"

Ветеран МЧС России Магомед Махулов отметил свой 100-летний юбилей

Фото:
3795
3 минуты
В День защитника Отечества, 23 февраля 2015 года исполнилось  100 лет Магомеду Махулову, видному общественному деятелю Республики Дагестан, ветерану МЧС России.

Старейший ветеран МЧС Дагестана  родился в селении Хунзах Хунзахского района в 1915 году – так явствует из документов, но на самом деле точная дата неизвестна. Позднее его день рождения 23 февраля стали праздновать одновременно с Днем защитника Отечества, поэтому Магомед Махулович любит повторять, что в этот день у него сразу два праздника.

Трудовая деятельность Магомеда Махулова началась в 1933 году с должности учителя русского языка Оротинской начальной школы.  А с 1984 он пришел в противопожарную службу МВД ДАССР, в которой проработал начальником пожарно-технической службы до 2005 года. Под его руководством практически на пустом месте была создана уникальная пожарно-техническая выставка с действующими макетами, коллекциями раритетных образцов техники. На высоком уровне велась агитационно-пропагандистская работа по обеспечению пожарной безопасности.

По поручению начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан генерал-майора Наримана Казимагамедова руководство Главного управления приняло участие в  праздновании 100-летия юбиляра.

Чествование прошло в одном из банкетных залов. Помимо родных и близких в зале собралось большое количество высоких гостей: вице-премьер правительства РД Магомед Исаев, который прочитал поздравительный адрес от Главы РД Рамазана Абдулатипова, заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Мусалан Тахманов, руководитель Координационного Совета организаций ветеранов войны в Афганистане и Телевизионного отряда краеведов-следопытов (ТОКС), генерал-майор госбезопасности в отставке Омар Муртазалиев и другие представители органов власти.

Приветственный адрес зачитал председатель совета ветеранов Главного управления МЧС России по  РД Чарак Чараков.

«Коллективы Главного управления МЧС России по  РД и МЧС Дагестана с большим уважением относятся к вам. Мы гордимся тем, что нам довелось работать с вами.
В этот радостный день, дорогой Магомед Махулович, примите наши поздравления и пожелания здоровья, счастья и благополучия вам, всем родным и близким», – пожелал Чарак Чараков.
А также от руководства Северо-Кавказского регионального центра МЧС России юбиляру вручили памятную медаль МЧС России «365 лет Пожарной охране».

Стоит отметить, что за свой добросовестный труд Магомед Махулов неоднократно награждался почетными грамотами, благодарностями. У него есть 2 благодарности от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, которые он получил в годы войны. Дважды был награжден орденом Ленина, орденами Трудового Красного знамени, Почета, 15 юбилейными медалями. Является Героем Социалистического Труда.
В 2013 году он был награжден высшей наградой РД – орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан». И памятная медаль МЧС России «365 лет Пожарной охране» также заняла свое достойное место на груди ветерана.


Встреча прошла в дружеской обстановке.  Юбиляр  был окружен  вниманием, в его честь за праздничным столом звучали  тосты с искренними пожеланиями. Магомед Махулович был растроган и развлекал гостей рассказами из своей богатой событиями жизни, с удовольствием отвечал на вопросы. А послушать было что – ведь не часто можно встретить человека, целых 85 лет жизни сумевшего  посвятить работе на благо своей Родины.

Новости раздела