"

Верховный суд Дагестана начнет транслировать заседания президиума в режиме онлайн

Фото:
2062
2 минуты
В Верховном суде Дагестана вводятся тестовые онлайн-трансляции заседаний президиума, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе суда.

Так, 23 сентября 2015 года в 10 часов в целях обеспечения открытости, гласности и доступности правосудия Верховный суд республики в тестовом режиме проведет первую прямую трансляцию заседания президиума.

Как заявила представитель ВС РД Зарема Мамаева, в дальнейшем планируется ввести систематическое онлайн-вещание работы президиума суда, которое будет проводиться каждую среду (по административным и гражданским делам – с 10:00, по уголовным делам – с 14:00).

«Кроме того, в Верховном суде РД с середины августа этого года по всем судебным заседаниям с участием сторон по первой, апелляционной и кассационной инстанциям проводится аудиопротоколирование. Электронный носитель аудиозаписи приобщается к материалам дела», – сказала собеседница агентства.

Она также разъяснила порядок действий при просмотре онлайн-вещания. Таким образом, чтобы просмотреть трансляцию заседания, необходимо будет зайти на официальный сайт суда, в левом боковом меню войти в раздел «Видеотрансляция заседаний президиума» либо в том же меню найти раздел «Справочная информация», подраздел «Онлайн-трансляция».

Со списком назначенных дел можно ознакомиться, выбрав верхнее меню, где в разделе «Судебное делопроизводство» или в левом боковом меню «Назначенные дела, результаты заседаний» откроется список дел, назначенных к слушанию на текущую дату. Используя кнопку «Вызвать календарь», выбрать дату и произвести переход с помощью кнопки «>>» «Вывести список дел», в главе «Надзорная инстанция» просмотреть необходимую информацию. Для получения полной информации по конкретному делу необходимо нажать на номер дела.

Замечания и предложения по улучшению открытости и гласности отправления правосудия в Верховном суде республики можно присылать на электронный адрес: vsrd@mail.ru.

Отметим, что, по мнению многих граждан, данное нововведение очень важно и поможет исключить случаи, когда объявляется одно резолютивное решение, а в итоговом – все наоборот.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела