"

Валерий Громов: «ДТП с участием детей происходят по вине взрослых»

Фото:
3180
3 минуты
Сегодня, 13 октября, на площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция с руководителем Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Дагестан, полковником полиции Валерием Громовым.

Вместе с главным гаишником республики на встречу с журналистами прибыли также руководитель отдела пропаганды УГИБДД МВД по РД, подполковник полиции Исамагомед Султанов, начальник отдела дорожной инспекции и организации движения, майор полиции Джабраил Саидов и и.о. начальника отдела аналитической работы Управления, майор полиции Магомед Мамаев.

В начале своего выступления Валерий Громов привел цифры, касающиеся дорожных происшествий, а также погибших и пострадавших в них людей с начала этого года.

«За истекший период 2015 года в Дагестане совершено 1 тысяча 171 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибло 360 участников  дорожного движения и 1 тысяча 570 человек пострадали.

Я не стану сравнивать эти цифры с прошлогодними показателями. Потому что я считаю, что даже одно дорожно-транспортное происшествие с летальным исходом – это недоработка служб, имеющих непосредственное участие к обеспечению безопасности людей на дорогах», – сказал Валерий Громов.

В то же время он отметил, что детский дорожно-транспортный травматизм незначительно, но снизился – за истекший период 2015 года 152 ДТП с участием детей. По словам Громова, такие трагедии случаются по вине взрослых, особенно самих родителей, которые оставляют своих детей без присмотра, а те могут оказаться на проезжей части. Очень часто в Дагестане можно увидеть, как родители на передних сидениях перевозят детей, усадив их на свои колени.

«Мало того, сами взрослые в автомобиле не пристегивают ремни безопасности, но и детей умудряются перевозить без специальных детских удерживающих кресел. Грудных детей берут на руки и ездят в машинах. И при малейшем ДТП первым страдает этот ребенок. В этом году произошло несколько аварий, где малолетние дети погибли на руках матерей», – сказал начальник ГИБДД республики.

Есть и другая не менее острая проблема – пешеходы. Эти участники дорожного движения в Махачкале могут также внезапно появиться на дорогах, как, например, та же лошадь. Очень часто не только дети и подростки, но и взрослые образованные люди пытаются перебежать проезжую часть дороги в неположенном месте.

«Больше всего зависит от самих людей, от их умения вести себя на дороге. Нельзя игнорировать правила ДД. Многие оставляют дорожную разметку «пешеход» и в десяти метрах переходят дорогу. Почему люди, покидая свои дома, не забывают выключить воду или утюг? Они понимают, что это может привести к трагедии. Но в сознании любого жителя города должно быть также заложено, что малейшее нарушение ПДД может также привести к тяжелым последствиям», – сказал начальник отдела Магомед Мамаев.

Далее представители ГИБДД рассказали о проводимой работе с водителями пассажирских микроавтобусов (маршрутчиками), о нехватке технических средств в Махачкале, позволяющих выявить нарушителя правил ДД. Также они пояснили, что входит в обязанности инспекторов ГИБДД и какое непосредственное отношение имеет муниципальная администрация к безопасности на дорогах республики.

В полном объеме о прошедшей встрече читатели РИА «Дагестан» могут узнать из видеоматериала.

Новости раздела