"

В Таможенном союзе налажен обмен сведениями о сертификатах обеспечения уплаты платежей

Фото:
1120
1 минута
Информационное взаимодействие по обмену сведениями о сертификатах обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (далее – сертификат) начато между таможенными службами Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанской таможни.

По данным ведомства, отсутствие обмена сведениями о сертификатах с казахстанскими таможенными органами раньше ограничивало российских участников ВЭД в их праве внести обеспечение в России при ввозе иностранных товаров из Казахстана. Теперь такой обмен позволяет таможне отправления пользоваться информацией о выдаче сертификата из таможенного органа другого государства – члена Таможенного союза – и использовать сертификат в подтверждение принятия мер обеспечения соблюдения таможенного транзита.

Следует отметить, что в августе 2013 года начат эксперимент по использованию российскими таможенными органами отправления (в пункте пропуска через таможенную границу) сведений о регистрации сертификатов, выданных другими российскими таможенными органами, в электронном виде.

«Использование сертификата ранее затруднялось тем, что участник ВЭД должен был пересылать сертификат на бумажном носителе перевозчику для предъявления в таможне отправления. В ходе эксперимента обмен сертификатами между российскими таможнями отправления и назначения полностью автоматизирован. В рамках эксперимента достаточно заявление перевозчиком в транзитной декларации сведений о регистрационном номере сертификата. Таможенный инспектор на границе самостоятельно запрашивает в информационной системе сведения о сертификате и сверяет их с транзитной декларацией. Если данные совпадают, то сертификат может быть использован в качестве обеспечения», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, в случае нахождения транспортных средств с товарами в пункте пропуска также представляется возможность оперативно внести недостающую сумму обеспечения в таможню назначения. После оформления сертификата сведения о нем поступят в пункт пропуска в течение нескольких минут.

Новости раздела