"

В России на время Кубка конфедераций FIFA и чемпионата мира по футболу FIFA усилят меры безопасности

Фото:
1125
1 минута
В России на время проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года усилятся меры безопасности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Росгвардии по РД.

Так, 9 мая этого года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года». Данный Указ вводит запрет на оборот оружия в городах, предназначенных для проведения двух спортивных мероприятий. Разрешается только хранить и изымать оружие в случае выявления нарушений.

«Кубок конфедераций FIFA и чемпионат мира по футболу FIFA состоится в Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске, Сочи.

Люди, которые желают посетить эти города во время проведения спортивных мероприятий, в том числе частные охранники и работники организаций с особо уставными задачами со служебным оружием, при осуществлении охранных функций не смогут носить, транспортировать, покупать и продавать оружие, а также ставить его или снимать с учета, использовать оружие на охоте, в тирах и стрельбищах. Они тоже будут закрыты. Сроки запрета – с 1 июня по 12 июля 2017 и с 25 мая по 25 июля 2018 года», – рассказал представитель республиканского Управления.

Он добавил, что данный Указ лишает граждан права на ношение всех видов оружия самообороны, так как согласно статье 3 ФЗ 150 «Об оружии» даже газовые баллончики и электрошоковые устройства являются оружием. Хоть они не требуют регистрации и находятся в свободной продаже с 18 лет, в силу своего статуса они попадают под действие данного Указа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела