"

В Роскомнадзоре Дагестана обсудили механизмы выявления запрещенных групп в соцсетях

Фото:
948
1 минута
В Управлении Роскомнадзора по РД 9 марта прошло рабочее совещание по вопросу распространения в интернет-пространстве виртуальных игр, представляющих угрозу жизни детей и подростков, сообщил РИА «Дагестан» представитель ведомства.

В работе совещания приняли участие представители УФСБ России, прокуратуры, Следственного комитета, МВД, министерства образования и науки, министерства здравоохранения, а также Управления Роспотребнадзора по РД.  

Сотрудники правоохранительного блока представили собравшимся  сведения об имеющихся фактах организации данных групп в сети Интернет. В свою очередь работники Минздрава и Минобрнауки озвучили статистику детских суицидов, совершенных на территории республики. Так, согласно представленным данным, количество самоубийств в Дагестане, в том числе среди подростков, ежегодно уменьшается.

В ходе диалога участники пришли к выводу, что комплексность противодействия склонению детей к суициду должна заключаться не только в оперативно-разыскной деятельности, но и в профилактической работе с детьми и их родителями.

В итоге были согласованы механизмы взаимодействия в случае выявления таких групп, так как уменьшение количества суицидального контента и пресечение его массового распространения среди детей возможно только при тесном взаимодействии всех заинтересованных государственных органов власти.

Кроме того, принято решение о разработке и согласовании с заинтересованными органами государственной власти методических рекомендаций для родителей и дальнейшего их распространения  посредством образовательных учреждений республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела