"

В преддверии хаджа таможенники напомнили дагестанцам о правилах пересечения границы

Фото:
1616
4 минуты
Паломничество к святым местам должен осуществить каждый мусульманин хотя бы раз за свою жизнь, если у него есть для этого финансовые возможности и позволяет здоровье. На сегодняшний день ежегодно более тысячи человек отправляются в Мекку и Медину для совершения одного из обязательных столпов ислама – хаджа. И в преддверии этого события, чтобы помочь паломникам избежать проблем на границе, Дагестанская таможня напоминает о необходимости соблюдать таможенные правила.

Как сообщила РИА «Дагестан» главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Дагестанской таможни Зоя Амирханова, многие наши соотечественники не знают правила пересечения границы. А ведь нарушения таможенного законодательства могут носить как административную, так и уголовную ответственность.

«Чаще всего неприятные ситуации в виде штрафов и конфискаций возникают с перемещением багажа через таможенную границу Таможенного союза. В частности, проблемы возникают с перечнем товаров, которые могут быть запрещены или же ограничены к ввозу. Поэтому, чтобы избежать этого, мы напоминаем порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования», – сказала Амирханова.

Отметим, что товар – это любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки и т.д. Кроме того, товары разделены на категории: личного пользования, неделимый товар, сопровождаемый, несопровождаемый.

«К товарам для личного пользования относятся предметы, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, или иным способом и так далее», – пояснила собеседница агентства.

По словам представителя таможни, при следовании через таможенную границу Таможенного союза воздушным транспортом необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию.

«Определенный перечень товаров подлежит таможенному декларированию. К такому товару относят ввозимые товары, таможенная стоимость которых превышает 10 тысяч евро и общий вес превышает 50 килограммов. Также заполнить пассажирскую таможенную декларацию необходимо при ввозе или вывозе наличных денежных средств (банкноты, казначейские билеты, монеты, за исключением монет из драгоценных металлов) и дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США», – разъяснила Амирханова.

В указанный список товаров входят и культурные ценности, драгоценные камни, металлы, государственные награды, оружие, охраняемая фауна и флора, урны с прахом, гробы с телами (останками) умерших и так далее. А также при выезде за границу необходимо обратить внимание на состав лекарственных препаратов (снотворные, успокоительные, диуретики, препараты от кашля, от болезней сердца и т.д), так как в их состав могут входить наркотические и психотропные вещества.
И поэтому при перемещении через таможенную границу Таможенного союза для личного пользования лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества, у физических лиц должен иметься рецепт от врача (его дубликат) или выписка из истории болезни за подписью врача. При отсутствии разрешительного документа может наступить уголовная ответственность.

«Непредставление таможенной декларации в отношении вышеуказанных товаров рассматривается как заявление о том, что у физического лица отсутствуют товары, подлежащие таможенному декларированию. И обнаружение таких товаров влечет за собой привлечение пассажира к ответственности в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза», – подчеркнула таможенный инспектор.

Помимо декларирования ввозимых товаров, есть товары, которые гражданин не может вывезти с территории Таможенного союза. Это драгоценные металлы и драгоценные камни, таможенная стоимость которых превышает 25 тысяч долларов США. Также запрещено Таможенным законом перемещать рыбу и морепродукты (кроме икры осетровых видов рыб) в количестве более 5 кг, а икру осетровых видов рыб невозможно перевозить через границу, если вес превышает 250 граммов.

«За нарушение таможенных правил физические лица несут ответственность в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза. В случае несогласия с действиями должностного лица таможенного органа физическое лицо имеет право обжаловать их в соответствии с тем же законодательством», – заявила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Дагестанской таможни Зоя Амирханова.

Добавим, что с полным перечнем товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории, можно ознакомиться на официальных сайтах Северо-Западного таможенного управления и Федеральной таможенной службы.
В Дагестанской таможне надеются, что эти рекомендации помогут туристам и паломникам путешествовать без проблем на границе.

Новости раздела