"

В парке Махачкалы состоялись мероприятия ко Дню пожарной охраны

Фото:
781
2 минуты
В парке Октябрьской революции Махачкалы в рамках Года гражданской обороны прошло масштабное мероприятие, посвященное 368-й годовщине пожарной охраны России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ГУ МЧС России по РД.

Так, по словам собеседника агентства, сотрудники МЧС в рамках открытого урока «Школа безопасности» рассказали учащимся городских школ об истории становления пожарной охраны России, о работе пожарных и спасателей, требованиях пожарной безопасности. Они привели статистику по случаям, когда пренебрежительное отношение к огню оборачивается  настоящей трагедией.

«Во время открытого урока школьники узнали как вести себя при пожаре, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.  А самое интересное – как и с чем работают спасатели, ребята смогли увидеть воочию.  Сотрудники чрезвычайного ведомства продемонстрировали учащимся спецтехнику», – отметил собеседник.

Он добавил, что особое впечатление на ребят произвели показательные выступления пожарных и спасателей, подача воды из лафетного ствола, спуск по спасательной веревке, подача высокократной пены, снаряжение химико-радиометрической лаборатории.

Помимо этого, организаторы развернули экспозицию первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты органов дыхания, что позволило школьникам на практике освоить их назначение и правила пользования.

Ребята также смогли принять участие в соревнованиях – они прошли полосу препятствий, на скорость надевали костюмы химзащиты. Некоторым даже посчастливилось прокатиться на машинах спасателей.

Приняв участие в мероприятии ко Дню пожарной охраны, ребята убедились в том, что спасение – это не только героизм людей, внушительность техники и снаряжения, но и тяжелый труд, профессионализм и правильность тактических расчетов.

Как сказал заместитель начальника ГУ МЧС России по РД  Шамиль Алиев, главной целью проведенного мероприятия является обучение подрастающего поколения правильным действиям при различных чрезвычайных ситуациях.

«Проинформирован – значит защищен. С этой целью мы и проводим подобные открытые мероприятия», – заключил Ш. Алиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела