"

В МЧС Дагестана рассказали об итогах проведенного месячника безопасности

Фото:
2776
2 минуты
Об итогах проведенного на территории Дагестана месячника безопасности журналистам рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности МЧС России по РД Алигайдар Гужаев в ходе пресс-конференции, прошедшей в Махачкале.

Отметим, что месячник безопасности проводился в Дагестане в период с 14 августа по 12 сентября 2014 года в целях пропаганды пожарно-спасательного дела среди населения, а также снижения количества пожаров на территории  республики.

Для организации данной работы была создана мобильная бригада из числа представителей структурных подразделений Главного управления. Разработан и утвержден план проведения, включающий в себя тематические занятия и инструктажи, смотр пожарной техники, демонстрацию учебных фильмов и т.д.

«В целях снижения количества пожаров с населением республики проведено около 1600 тематических занятий с привлечением пожарной техники.  Совместно с сотрудниками ОВД и представителями органов местного самоуправления в отдаленных населенных пунктах проведено 1610 сходов и встреч с населением с распространением листовок на противопожарную тематику», – рассказал Гужаев.

Кроме того, были организованы выступления в средствах массовой информации. У въездов в города Махачкалу, Кизилюрт, Каспийск и на центральных улицах установлены баннеры и растяжки на противопожарную тематику.

Также Гужаев отметил качественную профилактическую работу, проведенную с учащимися школ республики.

«Руководством и всеми должностными лицами ГУ МЧС России по РД были проведены открытые уроки безопасности в 1530 школах, при этом также проведено 1420 практических занятий по эвакуации людей с охватом более 200 тысяч человек», – сказал выступающий.

Далее он рассказал, что после пятничной молитвы в центральных мечетях с населением проведены 128 инструктажей и бесед по доведению информации о правилах пожарной безопасности.  На объектах с массовым пребыванием людей проведено 1695 практических занятий по эвакуации.

«Кроме того, в рамках месячника безопасности в республике проведена акция «Пожар в лесу». Совместно с сотрудниками ГИБДД и  работниками лесхозов проведены профилактические рейды. А также в целях исполнения указания СКРЦ МЧС России «О перекрытии проездов» сотрудниками ОНД проведено обследование территорий более 400 жилых многоэтажных домов и других объектов защиты», – подытожил заместитель начальника.

В заключение А. Гужаев сказал, что профилактическая работа в данных направлениях будет продолжена.

Новости раздела