"

В Махачкале сотрудники МЧС провели рейды по домам неблагополучных семей

Фото:
1920
2 минуты
В Кировском районе Махачкалы сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по городу совместно с полицейскими провели рейды по домам, где проживают неблагополучные семьи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского МЧС.

«Говоря простым языком, спасатели и полицейские проверили условия проживания семей, склонных к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ, а также семей с трудновоспитуемыми несовершеннолетними детьми. Они относятся к группе риска», – пояснили в ведомстве.

По словам представителя МЧС России по РД, практически во всех квартирах и домовладениях организаторы рейда нашли нарушения требований пожарной безопасности. Везде поломанные розетки, скрученные электропровода, самодельные обогреватели, все проходы захламлены.

Отметим, что мероприятия провели в рамках надзорно-профилактической операции «Жилище – 2015».

В ходе проверок гражданам были разъяснены основные правила пожарной безопасности, розданы  памятки  с  телефонами экстренных  служб. Кроме того,  было осмотрено  техническое  состояние системы  отопления, электросетей  и газового оборудования в домах.

«Начальник  отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому району Магомед Сулейманов объяснил  домовладельцам   основные  причины                   возникновения пожаров в частных домах,  необходимость выполнять предупреждающие профилактические мероприятия в каждой семье», – сказал собеседник.

«Подобные рейды с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни, мы практикуем постоянно. Но, похоже, жильцов их пожарная безопасность совершенно не волнует. Они упорно продолжают игнорировать элементарные требования противопожарного режима, тем самым ставя под угрозу не только свою жизнь, но и жизни окружающих, в том числе и детей», – процитировали в пресс-службе М. Сулейманова.

Новости раздела