"

В Махачкале проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Такси»

Фото:
3185
2 минуты
Госавтоинспекцией республики с 12 по 18 января 2015 года проводится профилактическое мероприятие под условным наименованием «Такси», сообщил РИА «Дагестан» старший инспектор пропаганды ОГИБДД УМВД РФ по Махачкале Мурад Джапаров.

Цель операции – пресечение незаконных пассажирских перевозок, преступлений и правонарушений.

По словам Джапарова, с первого сентября прошлого года в силу вступил ФЗ «О такси», в котором прописано, каким образом официальное такси должно отличаться от нелегального. Также вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в которых предполагается наказывать за нарушения правил перевозки пассажиров и багажа.

«Водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и путевой лист», – рассказал он.

М. Джапаров отметил, что транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, и на крыше – опознавательный фонарь оранжевого цвета.

«Кто перевозит пассажиров нелегально, но маскируется под машину с шашечками, будут строго наказываться», – подчеркнул инспектор.

Теперь таксисты должны иметь лицензию, а за незаконную установку опознавательного фонаря и нанесение на борта «шашечек» будут штрафовать.

«Так, за перевозку без соответствующего разрешения предусмотрен штраф в размере 5000 рублей, за управление ТС, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси – штраф 5000 рублей с конфискацией фонаря и снятием номеров, за управление без путевого листа – штраф 500 рублей», – пояснил Мурад Джапаров.

Он добавил, что сотрудниками ОГИБДД УМВД РФ по Махачкале в соответствии с внесенными изменениями ежедневно будут проводиться рейдовые мероприятия по привлечению к ответственности водителей такси, незаконно осуществляющих пассажирские перевозки.

«В связи с чем, призываем всех таксистов легализовать свою коммерческую деятельность в соответствии с принятыми правилами», – заключил старший инспектор пропаганды ОГИБДД УМВД РФ по Махачкале.

Новости раздела