"

В Махачкале ликвидирован наркопритон, организованный гражданином Бахрейна

Фото:
4719
3 минуты
Наркополицейские республики ликвидировали в Махачкале дезоморфиновый наркопритон, который был организован гражданином Королевства Бахрейн, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФСКН по РД.

По данным ведомства, на телефон доверия службы поступила информация о том, что в квартире номер 6 по улице Гусаева собралась группа молодых людей и употребляют наркотики.

«Оперативно-следственная группа незамедлительно выехала на место. Но, оказавшись в качестве непрошеных гостей, дверь стражам порядка не открыли. В дело пришлось вмешаться сотрудникам отдела специального назначения. Бойцы спецназа наркоконтроля применили штурмовую лестницу и вошли в квартиру через окно второго этажа. Конечно, присутствующие в квартире никак не ожидали такого оборота событий. В жилище находились двое мужчин и две женщины, все в состоянии наркотического опьянения», – рассказал корреспонденту РИА «Дагестан» представитель пресс-службы ведомства Шамиль Сайбулаев.

При сборе материала для возбуждения уголовного дела выяснилось, что данный наркопритон в столице нашей республики организовал гражданин Королевства Бахрейн 21-летний Али Альмутава.

«Дело в том, что уроженец островного государства на протяжении последних лет жил и работал в Махачкале. В очередной раз, покинув Россию и уехав к себе на родину, он решил вернуться сюда с серьезным намерением жениться и увезти к себе в страну уроженку города Буйнакска, которая в момент визита наркополицейских находилась с ним на съемной квартире. Но их планам, по крайне мере в ближайшем будущем, не суждено сбыться», – говорит Сайбулаев.

«В квартире повсюду были разбросаны использованные шприцы, спички, бутыли с йодом, бензином, пустые блистеры из-под кодеинсодержащих лекарственных препаратов.

Альмутава с помощью своей пассии изготавливал дезоморфин, составляющие компоненты которого предоставлялись другими наркоманами. Иностранец употреблял его сам и угощал других. Впускал в помещение исключительно проверенных людей, только после того как увидит их в окно лично и обязательно после условного стука в дверь.

В комнате наркополицейские провели личный досмотр и в результате обнаружили 4 дозы дезоморфина, который они изготовили для себя», – уточнил собеседник агентства.

Напомним, что дезоморфин, который также называют «крокодилом» – опаснейший наркотик, изготавливаемый кустарным способом из кодеиносодержащих лекарств. Второе название наркотик получил потому, что кожа дезоморфиновых наркоманов словно «покрывается чешуей». Такие наркозависимые живут в среднем не более двух лет   после начала употребления дезоморфина – они умирают от гангрены.

По информации УФСКН, в отношении организатора притона возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 232 УК РФ (организация и содержание притона для потребления наркотических средств). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до четырех лет. В отношении всех лиц, находившихся в притоне в состоянии наркотического опьянения, составлены протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача), им грозит арест до 15 суток или штраф. Они также занесены в базу данных УФСКН России по РД как потребители наркотиков.

Необходимо также отметить, что руководством Бахрейна на различных международных конференциях неоднократно отмечалось, что наркомания является одной из острейших государственных проблем. «Это заставляет нас сотрудничать со всеми заинтересованными странами, чтобы минимизировать эту проблему», – сказал в одном из своих выступлений министр внутренних дел Бахрейна Шейх Рашид Бен Абдалла Аль Халифа.

Между Россией и Королевством Бахрейн в 2009 году подписан Меморандум о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Меморандум между ФСКН и МВД Бахрейна предусматривает проведение совместных оперативно-профилактических мероприятий, развитие профессиональных контактов, обмен информацией по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков.

Новости раздела