"

В Ленинском районе Махачкалы прошло совещание руководителей правоохранительных органов района

Фото:
2461
2 минуты
Координационное совещание руководителей правоохранительных органов  района состоялось в прокуратуре Ленинского района Махачкалы, сообщил РИА «Дагестан» первый заместитель прокурора Ленинского района Махачкалы  К. Курбанов.

Совещание было посвящено работе правоохранительных органов района в сфере борьбы с преступностью в 2014 году и мерам по дальнейшему противодействию.

В заседании под председательством прокурора Ленинского района Махачкалы  Б.  Билалова приняли участие прокуроры городов Махачкалы и Каспийска, Советского и Кировского районов Махачкалы, руководство Управления МВД России по Махачкале, СО по Ленинскому району СУ СК России по РД, отдел полиции по Ленинскому району Махачкалы.

Открывая мероприятие, прокурор района отметил, что в 2014 году правоохранительными органами района принимались определенные меры, направленные на обеспечение законности и правопорядка, защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, эффективного противодействия преступности.

По его словам, показатели   общей раскрываемости преступлений снизились  с 71,1% до 70,3%,  а  тяжких и особо тяжких преступлений – с 59,8% до 58,2%.

«Основными причинами роста преступлений и низкой их раскрываемости являются: низкий профессиональный уровень сотрудников оперативных служб отдела полиции по Ленинскому району Управления МВД РФ по Махачкале, частая сменяемость как работников, так и руководителей криминальной полиции, отсутствие всякой работы по нераскрытым преступлениям, отсутствие надлежащего ведомственного контроля за раскрываемостью преступных проявлений», – подчеркнул прокурор района.

Также было отмечено, что должностные лица органов полиции продолжают допускать значительное количество нарушений закона в сфере надзорной деятельности.

«По результатам проведенных в 2014 году проверок районной прокуратурой  было выявлено во всех правоохранительных органах района 6348 нарушений закона против 5558.

В целях их устранения внесено 93 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 169 должностных лиц, направлено 154 требования об устранении нарушений федерального законодательства, выявлено и постановлено на учет 106 преступлений, ранее известных, но по разным причинам укрытых от учета», – привели данные на совещании.

В завершение заседания был выработан ряд согласованных мер по укреплению законности в данной сфере.

Новости раздела