"

В кинотеатре «Россия» города Махачкалы прошли пожарно-тактические учения

Фото:
3147
2 минуты
В  кинотеатре «Россия» прошли тренировочные пожарно-тактические  учения, приуроченные к 82-ой годовщине гражданской обороны России. В них приняли участие все подразделения махачкалинского гарнизона, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского МЧС России.

По легенде, в кинотеатре в результате короткого замыкания электропроводки загорелся зрительный зал. Создалась угроза распространения огня в другие помещения. Персонал «России» открыл запасные выходы и принял меры по  сдерживанию пожара, используя первичные средства пожаротушения. Затем вызвали пожарную охрану, которая вскоре прибыла.

«Пожарные работали строго по инструкции. Возле заведения был создан оперативный штаб. Бойцы пожарных частей провели проверку помещений с целью выявить людей и установить очаг возгорания. Оказалось, несколько посетителей надышались дымом, ослабли и не могли выйти самостоятельно. Пожарные эвакуировали их, используя спасательные средства.
Действовали четко и быстро. Затем приступили к тушению. Для этого проложили магистральные линии, а для подачи воды на крышу разложили автолестницу. Вскоре условный пожар ликвидировали», – рассказал собеседник агентства.

Руководитель учений, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Мартин Маммаев отметил важность мероприятия.

«Пожарно-тактические учения являются высшей формой тактической подготовки начальствующего состава противопожарной службы и важнейшим средством достижения высокого уровня боевой готовности. Сегодняшнее учение проводится в кинотеатре – объекте с массовым пребыванием людей. Темп и условия учений наиболее приближены к реальной обстановке во время пожара. Это позволяет отработать совместные действия пожарных с персоналом кинотеатра и действия личного состава  как по изучению объекта, так и по тушению. Всего было задействовано 7 пожарных караулов, 58 человек личного состава и 8 единиц техники, приспособленной для целей пожаротушения – водовозки, подъемные лестницы, бульдозеры и т.п. ПТУ показало, что пожарные части, сотрудники кинотеатра хорошо справились со своими задачами», – сказал Маммаев.

Новости раздела