"

В Хасавюрте прошел форум Совета выпускников зарубежных исламских вузов

Фото:
3050
4 минуты
В минувшие выходные в Хасавюрте состоялся форум Совета выпускников зарубежных исламских учебных заведений. Отметим, что рабочая группа данного Совета была создана при Совете имамов города Хасавюрта и уже провела два заседания.

Форум прошел под председательством заместителя главы администрации по идеологии и общественной безопасности Хайбулы Умарова. На нем обсудили темы, касающиеся социальной и профессиональной адаптации наших соотечественников, окончивших исламские учебные заведения за рубежом и вернувшихся на Родину.

В заседании приняли участие начальник отдела по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии в РД администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Хабиб Магомедов, заместитель муфтия города Москвы Магомедбашир Албагочиев, председатель Совета имамов города Хасавюрта Умарасхаб Умалаев, заместитель имама Джума мечети города Хасавюрта Камильгерей  Салгереев, начальник управления министерства по национальной политике РД  Магомед Даитбегов, а также другие имамы мечетей города Хасавюрта и Хасавюртовского района.

Открывая заседание, заместитель главы администрации по идеологии и общественной безопасности Хайбула Умаров отметил, что глава города Сайгидпаша Умаханов уделяет большое внимание данной теме.

«Зачастую после обучения за рубежом наши студенты меняют свое мировоззрение, и результатом становится непонимание между ними и местным населением. В итоге – враждебность в отношениях внутри общей конфессии. Такие люди наиболее подвержены влиянию радикальных религиозных течений. Мы должны сделать все, чтобы избежать этого», – сказал Х. Умаров в своем выступлении.

Далее ведение форума было передано заместителю имама Джума мечети города Хасавюрта Камильгерею Салгерееву.

По его словам, человек обучаясь около 6-10 лет за границей, отвыкает от наших традиций и ему тяжело вновь приобщиться к нашему обществу. А также выпускники зарубежных вузов слишком оторваны от местной религиозной среды.

«Кроме того,  молодым ребятам необходимо юридическое просвещение. Поэтому нужен конструктивный диалог с государством и со всеми структурами», – добавил заместитель имама.

Затем с докладом выступил председатель совета имамов Хасавюрта Умарасхаб Умалаев.

«Форум, на который мы сегодня собрались, организован для того, чтобы сблизить нас. Мы видели военные действия в Чечне, террористические акты на территории России, мы видим сегодняшнюю ситуацию в исламских странах и не должны допускать этого», – заявил докладчик.

Говоря о студентах, находившихся за рубежом, он подчеркнул, что их зачастую воспринимают как экстремистов, и многие, в итоге, оказываются включены в списки профилактического учета правоохранительных органов.

«Мы проводим этот форум в том числе и для того, чтобы они не попадали в эти списки. Надеюсь, что такие форумы будут проходить и в дальнейшем», – подытожил У. Умалаев.
Продолжая тему, участниками заседания было отмечено, что основной проблемой является разъединенность общества, поэтому задача - объединить умму.

«Если мы будем разобщаться по «тюбетейкам», «нациям» или же «по религиозности» - будущего для объединения не будет. Принцип нашего Совета -  уважение прав, свободы и достоинства человека. Судить человека по бороде или одежде - абсурд, это всего лишь второстепенные вопросы», – отметил член Совета выпускников Эсенбулат Яхияев.

Начальник отдела АТК РД Хабиб Магомедов, обращаясь к имамам, сидящим в зале, подчеркнул, что они те люди, которым Всевышний дал знания. Эти знания они должны применить на благо общества.

«Наш отдел занимается профилактикой экстремизма и терроризма. Вы должны адаптироваться к тем условиям, в которых мы живем. Задача в том, чтобы ваш потенциал, ваши знания пошли на пользу. С этой целью будут проводиться различные собеседования. Те, кто несет в себе и в своих знаниях позитивный заряд, смогут получить поддержку государства: работу по специальности, различные виды социальной поддержки. Кто будет вызывать тревогу - с ними отдельно будут вести беседы знающие люди. Процесс адаптации посвящен тому, чтобы вы не остались отторженными обществом», – добавил начальник отдела АТК.

По имеющимся данным, свыше 2000 уроженцев республики прошли обучение за рубежом. Некоторые продолжают учиться там и сейчас.

«Нужно сделать так, чтобы те, которые находятся на правильном пути, передали свои знания другим, а с теми, кто на неправильном, мы должны привести отдельные беседы, не прибегая к излишествам. Есть трудности, есть ошибки. Объединяться надо не против кого-то, а чтобы смотреть в одну сторону, вместе с обществом и государством!», – заключил он.

Новости раздела