"

В Каспийске прошла акция «По зову журавлей», посвященная 70-летию Великой Победы

Фото:
4166
3 минуты
Сегодня в городе Каспийске прошел первый этап реализации проекта «По зову журавлей», приуроченного к 70-летию Великой Победы.

В мероприятии приняли участие курсанты Северо-Кавказского филиала Санкт-Петербургского полицейского колледжа им. Героя России Магомеда Омарова, а также сотрудники органов внутренних дел, руководство колледжа и СМИ.

Как рассказал заместитель начальника управления по работе с личным составом МВД по РД, полковник внутренней службы Сахават Сахаватов, цель и задачи данного проекта заключаются в возрождении истории подвига советского народа в Великой Отечественной войне, увековечении памяти солдат, погибших во время войны.

«Мероприятие проводится в преддверии 70-летия Великой Победы и  имеет огромное значение для нравственного воспитания личного состава молодых сотрудников и сотрудников внутренних дел.

Хотелось бы обратить внимание на значимость этого мероприятия. Оно будет проводиться в два этапа. Первый этап – сбор шишек в парке, который осуществляется курсантами Северо-Кавказского филиала Санкт-Петербургского полицейского колледжа им. Героя России Магомеда Омарова, второй этап – непосредственно посадка семян», – подчеркнул С. Сахаватов.

Он отметил, что руководством МВД по республике уделяется особое внимание социальной поддержке ветеранов, принявших участие в ВОВ, а также сотрудников органов внутренних дел.

Сама идея проведения акции принадлежит члену Общественного совета МВД по РД, известному фотокорреспонденту Гаджимураду Зургалову.

В своем выступлении перед курсантами Г. Зургалов отметил особую значимость этого проекта.

«Почему же назвали акцию именно так? Когда я был в Карамахах, надо мной летали журавли, а подо мной уходили ребята. Будучи там, зов журавлей, которые то ли кричали, то ли плакали: «Остановите войны!», оставил неизгладимый след в душе. И не только я – автор данного проекта, соавтором является и Расул Гамзатов.  Сегодня я являюсь лишь посредником между Расулом и журавлями», – сказал он.

Затем курсанты отправились на сбор шишек в близлежащий парк. Пока некоторые ребята собирали шишки, мы поинтересовались мнением об этой акции у курсанта 114 группы Дианы Ильиной.

«Я полностью поддерживаю эту акцию, так как для меня близка тема добра. Я считаю, что самым сильным оружием на земле  является именно добро. Солдаты одержали победу именно благодаря добру. Ведь, несмотря на все ужасы войны, страдания, они находили в себе силы для добрых слов, нежных песен. Поэтому в благодарность за их бессмертный подвиг, нам хотелось бы увековечить их души в посадке этих деревьев, которые в дальнейшем будут радовать наших потомков», – сказала курсант полицейского колледжа.

После сбора Гаджимурад Зургалов пояснил, что посадка семян пройдет в Лакском районе на горе Вацилу.

«Двуглавая гора Вацилу в переводе означает «братская гора» и является священной горой. Здесь мы и посадим деревья, посвященные памяти солдат, ушедших в Великой Отечественной войне, в 99 годах, и каждый день кто-то уходит, защищая наше будущее. Я думаю, к этой акции примкнут многие люди», – подытожил он.

Хотелось бы добавить, что данное мероприятие позволит объединить жителей республики на благо общего дела, повысить экологическую культуру населения, а также привлечь внимание общества к военно-патриотическому воспитанию.

Новости раздела