"

В Дагестане стартуют антитеррористические мероприятия «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже»

Фото:
2045
2 минуты
Подготовку и проведение мероприятий, направленных на противодействие идеологии экстремизма и терроризма, «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» обсудили сегодня, 13 сентября, в ходе брифинга в здании республиканской прокуратуры.

В рамках антитеррористических мероприятий в течение месяца во многих образовательных учреждениях Дагестана состоятся уроки, семинары, брейн-ринги, памятные мероприятия, фестивали, конкурсы творческих работ, круглые столы, посвященные профилактике экстремизма и терроризма.

Говоря о важности планируемых мероприятий, прокурор РД Рамазан Шахнавазов отметил, что проблема терроризма и экстремизма в Дагестане стоит острее, чем в других северокавказских республиках.

«В ходе спецопераций за 2015-2016 годы в Дагестане было нейтрализовано свыше 80 боевиков и участников НВФ. В этом году добровольно сдались и отказались от участия в террористических актах 5, в прошлом году – 50 человек», – привел статистические данные прокурор.

«За семь месяцев этого года зарегистрировано 9 331 преступление. Однако террористических актов как в прошлом, так и в этом году допущено не было», – добавил Шахнавазов.

Принимая во внимание озвученные данные, министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов отметил, что проведение данных мероприятий является необходимой в республике мерой. Нужно, подчеркнул он, проводить масштабную работу в школьной, студенческой, молодежной среде. Это связано с тем, что участниками НВФ зачастую становятся именно школьники и студенты.

«Это большая трагедия для республики. Мы теряем людей – тех, кто ушел в бандподполье, мирное население, сотрудников правоохранительных органов. Нам нужно понимать, что жизнь каждого человека – это ценность сама по себе. Поэтому надо понять, почему в нашей республике существует эта проблема, и предпринять шаги для ее решения», – сказал Магомедов.

В свою очередь, министр печати и информации Бурлият Токболатова добавила, республиканские СМИ будут активно распространять информацию, направленную на противодействие экстремизму и терроризму. Она выразила уверенность, что журналисты будут активно работать в этом направлении и рассказывать жителям республики, что проходит в Дагестане.

Министр внутренних дел по РД Магомедов сказал, что делом занимается Следственный комитет. Прокурор Шахнавазов добавил, что он взял на личный контроль ход расследования данного дела.

Шахнавазов обратился к дагестанцам с просьбой оказывать помощь и принимать активное участие в проведении антитеррористических мероприятий.

«Нам нужно создать все условия для того, чтобы был светлый, мирный и процветающий Дагестан», – заключил он.

Отметим, что первое мероприятие в рамках месячника «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» состоится в образовательных учреждениях городов и районов республики. Планируется проведение Единого республиканского урока на темы: «Экстремизму – нет!», «Осуждаем терроризм» и «Международный терроризм и его последствия».

Кроме того, за весь период проведения антитеррористических мероприятий по республике будут развешаны баннеры с изображением всех народов, проживающих на территории Дагестана.

Антитеррористические мероприятия «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» продлятся до 12 октября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела