"

В Дагестане с начала года 6 водителей задержаны за дачу взятки сотрудникам ГИБДД

Фото:
3715
5 минут
Часто на дороге возникают ситуации, когда водители предпочитают дать взятку инспектору ГИБДД, чтобы «замять» дело, не ходить по судам, не думать, как вернуть права или забрать автомобиль со штрафстоянки.

Но на сегодняшний день, общепринятое мнение, что все сотрудники ГАИ всегда радостно берут деньги за то, чтобы, мягко говоря, «закрыть глаза» на нарушения, все чаще оказывается под сомнением.

Только с начала этого года в Дагестане при попытке дать взятку инспектору уличили 6 водителей. Причем, каждый раз речь шла о скромных суммах, из-за которых теперь водителям грозят крупные неприятности.

Отметим, что случаи, когда водитель нарушил правила и сам предлагает инспектору взятку за уклонение от ответственности, происходят все чаще, чем когда сотрудник ДПС неправомерно трактует нарушение и требует взятку. Гражданам стоит помнить о том, что за дачу взятки установлено не менее строгое наказание, чем за получение.

«Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений многих ведомств, – прокомментировал ситуацию начальник контрольно-профилактического отдела УГИБДД МВД по РД, подполковник полиции Магомед Шапиев, – и сейчас коррупционным правонарушениям уделяется пристальное внимание. В своей работе мы профилактируем нарушения служебной дисциплины, законности, выявляем и пресекаем факты коррупционных проявлений сотрудников. Раньше то, что водитель дает взятку, было нормой. Но, конечно, это ни в коем случае не значит, что получатель взятки – жертва обстоятельств. Он такой же коррупционер, как тот, кто дает. Получение и дача взятки – это две стороны одной медали».

По словам Магомеда Шапиева, ранее, случаи, чтобы сотрудник ДПС за дачу взятки собрал материал и привлек нарушителя к ответственности, были из ряда вон выходящими. Совместно с отделом по борьбе с экономическими преступлениями проводились мероприятия и были лишь единичные случаи выявления взяткодателей. Затем с сотрудниками автоинспекции проводились методические сборы по разъяснению процессуальных норм и это дало хорошие результаты.

В последнее время сотрудники Госавтоинспекции все чаще фиксируют факты дачи взятки в уставном порядке, что является положительным моментом и в глазах общественности, и говорит о честности инспектора.  

«Сейчас непосредственно инспектор сам фиксирует факт, задерживает, доставляет в отдел взяткодателя. Всего за два месяца текущего года на территории Дагестана были уличены 6 человек, пытавшихся дать взятку сотрудникам различных подразделений ДПС при исполнении ими своих должностных обязанностей. Все факты были зафиксированы при помощи видеорегистраторов, установленных в салонах патрульных автомобилей. Пойманные «за руку» нарушители были доставлены в территориальные органы внутренних дел. По каждому факту проводятся проверки. За прошлый же год в республике было выявлено всего 14 фактов дачи взятки инспектору», – подчеркнул он.

М. Шапиев добавил, что руководством МВД по РД за привлечение нарушителя к ответственности сотрудник поощряется премией в 10-кратном размере от суммы взятки.

«Зачем у кого-то, что-то брать, рискуя своей работой, честным именем, если законно можно получить намного больше. А также быть на хорошем счету, добросовестно выполняя свою работу», – сказал он.

Как отметил начальник контрольно-профилактического отдела УГИБДД МВД по РД, нарушают водители все подряд: проезжают на запрещающий сигнал светофора, останавливаются в неположенных местах, превышают скорость, а зачастую ездят вовсе без документов, даже без водительского удостоверения. При этом водители не желают платить штрафы и часто пытаются договориться с инспектором «на месте». И чаще всего предлагают взятку, когда их нарушение тянет на лишение прав.

«Только на текущей неделе при попытке дачи взятки инспекторам ДПС были задержаны водители-взяткодатели в городах Кизляр и Буйнакск. В обоих случаях инспекторы отказались от взяток и доставили нарушителей в отдел», – сказал он.

Что же ждет водителя за дачу взятки сотруднику Госавтоинспекции?

«Согласно части первой статьи 291 Уголовного кодекса, – пояснил Магомед Алиевич, – дача взятки должностному лицу лично или через посредника наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки».

Инспектора ГИБДД за получение взятки тоже ждет нешуточное наказание, причем он значительно будет ограничен в своих правах в отличие от водителя: 20-ти или 50-ти кратный штраф в зависимости от получаемой суммы; лишение занимаемой должности; заключение до трех лет.

Но не стоит отрицать, что инициатива дачи взятки идет не только от нарушителя.  Порой сотрудники автоинспекции сами провоцируют автомобилистов на дачу взятки. Причем прямого вымогательства от инспекторов можно не услышать, но он специально может подвести автомобилиста к тому, чтобы тот сам предложил взятку. Например, известны случаи, когда инспектор нарочно затягивает процесс оформления протокола, при этом рассказывая водителю о неприятных перспективах развития дела и преувеличивая проблему.

«В контрольно-профилактическом отделе мы уделяем особое внимание тем случаям, когда от водителей поступают сообщения о вымогательстве со стороны сотрудников ГИБДД. За действиями инспектора ведется наблюдение. Автомобили сотрудников ГИБДД оборудованы видеорегистраторами, которые будут фиксировать все, что происходит перед автомобилем ДПС и в его салоне. Причем сотрудник ДПС не сможет удалить запись, так как для этого необходимо использование специальной программы или пароля.

И если будут зафиксированы неправомерные действия, сотрудник ГИБДД привлекается к дисциплинарной или уголовной ответственности», – заявил наш собеседник.

Водитель, столкнувшись с неправомерными действиями сотрудников, может сообщить об этом по телефону доверия 67-93-08, который работает в круглосуточном режиме. Ни одна жалоба не останется без внимания.

Подводя итоги беседы, начальник контрольно-профилактического отдела УГИБДД МВД по РД Магомед Шапиев еще раз напомнил, что в соответствии с действующим законодательством к уголовной ответственности может быть привлечен не только гражданин, получивший взятку, но и сам взяткодатель.

«Водители, помните: «недвусмысленные» предложения инспектору ДПС могут перевести нарушителя из разряда участника дорожного движения, в разряд обвиняемого», – подытожил он.

В завершение хотелось бы добавить, что бороться нужно с взяточничеством не только в сфере дорожного движения, но и в других сферах деятельности. Так как в нынешнем году в качестве получателей взяток – то есть тех, кто проявил слабость характера, чаще всего фигурируют чиновники и предприниматели, а не заклейменные молвой «гаишники».

Новости раздела