"

В Дагестане прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту

Фото:
2042
2 минуты
Представители 11 пожарных частей МЧС России по РД совместно со школьниками городов Махачкала и Каспийск провели состязания по пожарно-прикладному спорту, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанском МЧС.

«Цели соревнований – популяризация и развитие пожарно-прикладного спорта в республике, повышение его роли в профессиональной деятельности Государственной противопожарной службы и достижение высокого уровня спортивного мастерства сотрудников.

Участие юношей, помимо задачи укрепления здоровья молодежи, привлечения ее к регулярным занятиям спортом, имеет и другую цель – раннюю профессиональную ориентацию будущих потенциальных работников пожарной охраны», – рассказали в ведомстве.

Соревнования продолжались в течение двух дней. Первый этап прошел в специализированной части по тушению крупных пожаров в Махачкале, а второй – в Каспийске.

По информации пресс-службы МЧС, в первой эстафете огнеборцам предстояло с двух попыток подняться по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни.

«Благодаря хорошей спортивной форме с первого раза участникам удалось продемонстрировать результаты, соответствующие нормативным показателям или близкие к ним. Дети справились ничуть не хуже взрослых, только забираться на самый верх им не пришлось. Ребятам достаточно было покорить второй или третий этажи», – уточнил собеседник агентства.

На следующем этапе состязаний пожарным нужно было преодолеть 100-метровую полосу с препятствиями – забором и бумом. От спортсменов-прикладников требовались полная концентрация сил и внимания, умение владеть своим телом. После преодоления двухметрового забора они подхватывали два нелегких пожарных рукава, бежали с ними по буму, подключали их к разветвлению, находящемуся на беговой дорожке, а затем мчались к финишной черте. Стометровка проходила динамично, здесь участники проявили себя на достаточно высоком уровне.

Самые зрелищные виды соревнований – пожарную эстафету и боевое развертывание – провели на следующий день на каспийском стадионе «Труд».

Спортсмены с эстафетой в руках проходили 4 этапа: поднимались на крышу дома при помощи лестницы-палки, перемахивали через забор, бежали с пожарными рукавами по буму и в финале тушили огнетушителем огонь.

Первое место в общекомандном зачете заняла пожарная часть №2 города Каспийска. Заместитель начальника по Государственной противопожарной службе ГУ МЧС России по Республике Дагестан Мартин Маммаев отметил, что команда каспийчан вот уже третий год занимает первое место. На вторую ступень пьедестала поднялась специализированная часть по тушению крупных пожаров, а третье место заняла пожарная часть №7 города Махачкалы.  

Команды-победители были награждены дипломами, кубками и денежными призами.

Новости раздела