"

В Дагестане госуслуги МВД теперь можно будет получать в МФЦ

Фото:
2097
2 минуты
Жители Дагестана теперь могут получать государственные услуги МВД в многофункциональных центрах республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МВД региона.

По словам представителя ведомства, в общей сложности доступны для заявителей 38 государственных услуг МВД РФ. В частности, это выдача удостоверения частного охранника, выдача индивидуальному предпринимателю лицензии на негосударственную  (частную) сыскную деятельность и  удостоверения частного детектива, выдача юридическому лицу лицензии на  негосударственную (частную) охранную деятельность и т.д.

Напомним, что в настоящее время в республике функционируют 9 МФЦ в следующих муниципальных образованиях: городах Каспийске, Махачкале и Кизилюрте, а также в Гумбетовском, Докузпаринском, Кумторкалинском, Кулинском, Новолакском и Левашинском районах.

«Данные центры позволяют не только упростить процедуры оказания услуг населению, синхронизировать работу разных ведомств, но и обеспечить комфорт для посетителей, снизить временные и финансовые затраты граждан при получении разных услуг. Документы в ГКУ МФЦ принимает не государственный служащий, а сотрудник фронт-офиса, который принимает запросы по услугам различных ведомств. Решение о предоставлении или непредоставлении услуги, как и раньше, принимается в государственном или муниципальном органе. Но теперь заявитель не общается с государственным служащим каждого ведомства непосредственно. Это не только повышает комфорт посетителя, но и существенно снижает риск возникновения коррупции», – сообщили в ведомстве.

Многофункциональный центр, по сути, стал первым реально действующим механизмом сокращения сроков предоставления государственных услуг. Время ожидания в очереди в многофункциональных центрах рекордное среди всех существующих способов получения услуг и в среднем составляет менее 15 минут.

В текущем году в Дагестане планируется открытие МФЦ в муниципальных образованиях – в  Бабаюртовском, Ботлихском, Карабудахкентском, Магарамкентском  районах и в городе Дагестанских Огнях. По вопросам работы многофункциональных центров можно обратиться по телефону «горячей линии»: 8 (8722) 67-05-41.

Новости раздела