"

В Дагестане элитные номера раздают владельцам автомобилей отечественного производства

Фото:
7110
2 минуты
Руководство ГИБДД Дагестана совместно с Управлением собственной безопасности МВД республики проводит акцию по раздаче элитных госномерных знаков и их регистрации за легковыми и большегрузными автомашинами отечественного производства, сообщил РИА «Дагестан» руководитель отдела пропаганды ГИБДД Дагестана, подполковник полиции Исамагомед Султанов.

Мероприятие согласовано с руководством МВД Дагестана и проводится в целях борьбы с коррупцией в подразделениях ГИБДД.

В настоящее время на черном рынке «крутые» автомобильные номера – товар востребованный. Люди готовы отдать за них от 30 до 300 тысяч рублей. Зная эту тенденцию, сотрудники регистрационных подразделений ГИБДДД не упускают возможности наживаться на этом.

«Мероприятие проводится неожиданно как для новоиспеченных владельцев элитных государственных номерных знаков, так и для сотрудников регистрационных подразделений. Эти автомобильные номера из общего количества изымаются и хранятся у руководства нашего Управления. Собираем материалы по разным отечественным автомашинам, которые зарегистрированы в республике, затем по хронологии приглашаем их владельцев и вручаем “крутые” номерные знаки», – сказал И. Султанов.

По его словам, накануне были розданы красивые номера на автомашины: КамАЗ, «Газели», «восьмерки», «четырнадцатые» – все машины отечественного производства.

«Приорам» не положено…

На вопрос корреспондента РИА «Дагестан»: «Могут ли рассчитывать на такой подарок владельцы автомобилей “Приора” и “Гранта”?» – Исамагомед Султанов ответил, что это исключено.

«Если мы будем регистрировать элитные номера за автомобилями “Приора”, “Гранта”, “Калина”, то вызовем волну возмущения со стороны граждан. С автотранспортом этих марок и так проблем хватает. Их обычно предпочитает молодежь, которая не прочь полихачить на городских автодорогах. Как раз они и готовы за любую цену купить VIP–номера, как говорится, “для понта”», – сказал И. Султанов.

Он также отметил, что инспекторы ГИБДД рассчитывают на добропорядочность тех водителей, которых выделили в ходе этого мероприятия. «К сожалению, мы наблюдаем такой факт: автовладельцы торгуют своими элитными номерами – продают их за деньги. Призываем тех, кого мы выбрали в ходе этой акции, не делать этого. Подобные поступки и есть основная проблема, с которой мы боремся», – сказал собеседник.

Также он добавил, что руководство ГИБДД во избежание последующего переоформления элитных автономеров рассматривает предложение по их регистрации за определенными организациями и государственными учреждениями.

«Кроме того, мы хотим провести конкурсный отбор водителей со стажем, которые не изменяют своим вкусам и ездят на протяжении долгого времени на старых отечественных автомобилях. Конечно, рассчитываем, что эти граждане не станут торговать своим подарком на черном рынке.

Нам сообщили, что житель поселка Турали уже больше 15 лет ездит на старой черной «Волге». Теперь он намерен поменять эту машину на такую же, но чуть “моложе”. Думаю, он точно заслужил VIP-номер», – сказал И. Султанов.

Новости раздела