"

В Дагестане 7-классника представят к награде за спасение друга

Фото:
1394
1 минута
Руководство ГУ МЧС России по РД решило представить к награде 7-классника из селения Агвали Цумадинского района Шамиля Кадилова, который спас своего друга от гибели, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

По словам собеседника агентства, в канун Дня защитника Отечества в Цумадинском районе проходили соревнования по легкой атлетике. Два друга, семиклассники Агвалинской средней школы, Шамиль Кадилов и Магомед Алиасхабов, возвращаясь после состязаний, гуляли около искусственного водоема.

В какой-то момент Магомед решил перебежать через замерзший водоем на  другой берег. Через несколько шагов лед треснул, и мальчик провалился в холодную воду.  На помощь к нему пришел Шамиль. Он взял палку, лег на край берега и протянул ее Магомеду.  Школьник, схватив палку, держался на плаву, а Шамиль изо всех сил тянул и вытащил друга на берег.

«Благодаря самоотверженности Шамиля жизнь Магомеда была спасена. Подросток действовал осознанно и грамотно. И если бы не его оперативная помощь, то ситуация могла бы закончиться трагически.

За проявленные смелость и отвагу руководством Главного управления МЧС России по Республике Дагестан решено представить Ш. Кадилова к награде на фестивале МЧС России “Созвездие мужества”, который традиционно проходит в конце года», – добавил собеседник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела