"

В Ахвахском районе Дагестана открылась новая пожарная часть

Фото:
3803
2 минуты
В День пожарной охраны России в селении Карата Ахвахского района состоялось открытие пожарной части, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского МЧС.

В церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Главы республики в Горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Олег Халилов, заместитель министра МЧС Дагестана Руслан Магомедов и другие.

Открывая мероприятие, глава администрации Ахвахского района Исмаил Магомедшарипов поздравил жителей района с наступающими праздниками и подчеркнул, что открытие новой пожарной части обеспечит безопасное проживание жителей Ахвахского района.

Полномочный представитель Главы республики в Горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидов в своем выступлении обозначил, что это уже не первая пожарная часть, которая открывается в республике. Также он   отметил большую работу, проводимую Главным управлением МЧС России по РД, и выразил благодарность от всех жителей республики.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Олег Халилов рассказал, что здание пожарной части построено за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Пожарная безопасность».

«В этом году исполняется 25 лет МЧС России. Совпало так, что эта пожарная часть 25-я по счету. Пожарная часть селения  Карата позволит покрыть подразделениями пожарной охраны 25 населенных пунктов Ахвахского района с численностью населения свыше 22 тысяч человек», – сказал О. Халилов.

По словам О. Халилова, пожарная часть оснащена двумя пожарными автоцистернами на базе КАМАЗа и сможет обеспечить оперативное реагирование и сосредоточение группировки сил и средств МЧС России в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и крупных пожаров в районе.

«Самое главное – пожарная часть обеспечит рабочими местами 25 человек, что немаловажно для района», – подчеркнул первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по республике.

Затем под  аплодисменты присутствующих состоялся первый тренировочный выезд пожарного караула.

Новости раздела