"

Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан проинспектировала Следственный изолятор №3

Фото:
1494
2 минуты
В пятницу, 10 февраля 2017 года, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова совместно с прокурором г. Хасавюрта и председателем Общественной наблюдательной комиссии Республики Дагестан посетили с проверкой ФКУ «Следственный изолятор №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Дагестан» в г. Хасавюрте.

Основанием для ее проведения стали поступившие к Уполномоченному жалобы четырех граждан, содержащихся в СИЗО-3, на незаконное применение сотрудниками администрации данного учреждения к ним физической силы, проблемы с питанием и медицинским обслуживанием.  

В ходе опроса часть заявителей подтвердили факты неправомерного применения к ним физической силы. Уполномоченный переговорила с уже обратившимся в ОНК РД заключенным по обстоятельствам его жалобы. Кроме того, Уммупазиль Омарова встретилась с заключенным, у которого при поступлении из изолятора временного содержания в СИЗО были зафиксированы гематомы на теле. По этому вопросу прокуратурой г. Хасавюрта ранее была начата проверка.

Следует отметить, что Уполномоченный неоднократно, в том числе в своих ежегодных докладах, обращал внимание руководства Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Дагестан на необходимость уделять особое внимание адекватности и оправданности применения к заключенным физической силы и спецсредств и осуществление соответствующей разъяснительной работы с сотрудниками администраций мест принудительного содержания. К сожалению, проверка показала, что в этой работе имеются существенные недостатки.

В части жалоб на питание и медицинское обслуживание в СИЗО-3 Уполномоченный предложила членам Общественной наблюдательной комиссии Республики Дагестан провести их тщательную проверку с привлечением специалистов профильных ведомств.

Уммупазиль Омарова по всем выявленным в результате посещения ФКУ «СИЗО-3 УФСИН РФ по РД» фактам направила обращения в прокуратуру Республики Дагестан и УФСИН РФ по РД. Жалобы заявителей находятся на контроле Уполномоченного. В течение месяца планируется повторная проверка условий содержания граждан в СИЗО-3.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела