"

УФСИН Дагестана опровергло информацию об избиении подследственных

Фото:
1163
1 минута
В Управлении ФСИН России по Дагестану опровергли информацию об избиении подследственных сотрудниками следственного изолятора № 3.

«Некоторые региональные СМИ опубликовали информацию о том, что сотрудники СИЗО-3 Дагестанского УФСИН избили подследственных. Сообщаем, в отношении подследственных, указанных в вышеназванных средствах массовой информации, в соответствии со статьей 43 Федерального закона № 103 - ФЗ “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений” было применено специальное средство», – сообщил РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы ведомства Амирхан Гасанов.

Он пояснил, что подследственные грубо нарушали требования Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы.

«В категорической форме отказывались выполнять законные требования сотрудников учреждения, не давали себя обыскать в ходе проведения личного обыска, отталкивали сотрудников от себя, размахивая руками, выражаясь нецензурной бранью, и вели себя крайне вызывающе. Кроме того, они характеризуются отрицательно и за период содержания в следственном изоляторе за невыполнение установленных обязанностей к ним неоднократно применялись меры взыскания», – сказал Гасанов.

Он также отметил, что с подследственными ранее были проведены беседы воспитательного характера.

«Необходимо отметить, что они были предупреждены о порядке применения специальных средств в случае противодействия и неподчинения законным требованиям сотрудников следственного изолятора.

После применения специального средства их осмотрел врач учреждения. По результатам осмотра составлены соответствующие акты, которые приобщены к материалам служебной проверки, а также зафиксированы в личных медицинских карточках заключенных», – сказал собеседник и добавил, что по каждому факту применения спецсредств проведена служебная проверка.

«Результаты направлены в прокуратуру города Хасавюрта для дачи правовой оценки», – заключили в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела