"

УФАС: «В Дагестане необходимо провести анализ нормативно-правовых актов, регулирующих земельные правоотношения»

Фото:
993
1 минута
Руководитель Управления ФАС России по Дагестану Курбан Кубасаев заявил о необходимости проведения анализа нормативно-правовых актов, регулирующих земельные правоотношения.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского УФАС, такое заявление глава антимонопольного ведомства сделал на заседании Правительства Дагестана, посвященного ходу реализации Программы проведения земельной реформы в республике на 2015-2018 годы.

«К. Кубасаев сообщил, что антимонопольной службой Дагестана по результатам рассмотрения дел, возбужденных в 2015 году в отношении Министерства по управлению государственным имуществом Республики Дагестан (ныне – Комитет), в собственность Дагестана было возвращено 1149 гектаров неправомерно предоставленных в аренду земельных участков», – сказал представитель ведомства.

Кубасаев отметил, что более 5700 гектаров земли было возвращено в собственность республики в результате исков, поданных Дагестанским УФАС к Мингосимуществу Дагестана о признании договоров аренды земельных участков недействительными и применении последствий недействительной сделки.

Руководитель УФАС предложил участникам заседания создать межведомственную комиссию с участием территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, которая проанализирует  нормативно-правовые акты Республики Дагестан, регулирующие земельные правоотношения, в том числе разграничение земель за период с 2006 года по 2016 год, включительно.

Кроме того, глава Дагестанского УФАС отметил, что,  в случае необходимости, надо подготовить предложения по внесению изменений в Земельный кодекс РФ и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся земельных правоотношений, направив их в Государственную Думу РФ через депутатов от Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела