"

Учения по тушению лесных пожаров с применением авиации провели спасатели Дагестанского МЧС

Фото:
1712
2 минуты
Комплексные мероприятия по тушению природного пожара с привлечением сил и средств РСЧС и применением воздушных судов прошли в поселке Караман-5 города Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ГУ МЧС России по РД.

«Учения были направлены на совершенствование навыков тушения природных пожаров с применением авиации, практическую отработку вопросов взаимодействия пожарных подразделений с силами и средствами РСЧС при тушении природных пожаров, определение уровня подготовки начальствующего состава по руководству тушением пожаров», – пояснили в пресс-службе.

Согласно легенде в квартале №10 Государственного казенного учреждения «Махачкалинское лесничество» произошло загорание сухой растительности, в результате чего пожар распространился по деревьям и траве, приняв низовой характер. Возникла  угроза его перехода по верхушкам деревьев на линии электропередачи.

«Огнем было охвачено 25 гектаров. Ежеминутно территория, охваченная огнем, увеличивалась. Прибывшие работники лесничества организуют разведку и по мере сил начинают тушение пожара. Более 10 спасателей находились в зоне пожара. В то же время вертолеты Ми-8 от МЧС России и МВД России по РД забирают воду с акватории Каспийского моря, и сливают ее в очаг пожара. Затем на место ЧС выезжает пожарная дружина ПСЧ-13 и оперативно приступает к тушению огня», – рассказал собеседник агентства.

Совместными усилиями условный пожар на площади 30 га дальнейшего распространения не получил и был локализован.  

Подводя итоги тренировки, начальник Главного управления МЧС России по РД Нариман Казимагамедов отметил, что «лесной пожар, возникший в таком месте, становится настоящим стихийным бедствием, наносящим непоправимый вред окружающей среде, и представляет реальную угрозу для жителей близлежащих населенных пунктов».

«Ликвидация подобного пожара, как правило, сопряжена с высоким риском как для сотрудников лесопожарного центра, так и для специалистов чрезвычайного ведомства и требует от них самой высокой подготовки. Это мы сегодня и постарались отработать», – заключил он.

Новости раздела