"

Учебную эвакуацию провели дагестанские спасатели для школьников Кизилюрта

Фото:
1873
1 минута
В средней школе №1 города Кизилюрта прошли пожарно-тактические учения по ликвидации возможного пожара и эвакуации детей из здания, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Учения прошли в рамках акции «Предотвратить, спасти, помочь!», приуроченной к 25-летию МЧС России.

Перед началом тревоги в актовом зале для школьников и педагогов сотрудники МЧС провели познавательную беседу по правилам пожарной безопасности.

Огнеборцы рассказали учащимся о причинах возникновения пожаров и о том, что чаще всего пожары возникают в жилых домах при несоблюдении техники безопасности, при эксплуатации электробытовых приборов и газового оборудования.

Далее в школе состоялась практическая учебная эвакуация. По легенде, в результате короткого замыкания в актовом зале образовательного учреждения возник условный пожар. Создалась угроза распространения огня на учебные классы.

«Педагоги приступили к срочной эвакуации учащихся из здания, которая прошла быстро и грамотно. Затем учителя и учащиеся в полном составе выстроились перед зданием школы. А огнеборцы пожарной части №15 приступили к тушению условного пожара», – говорится в тексте сообщения.

После окончания учений школьники познакомились с пожарной техникой, снаряжением и оборудованием.

«Практика показывает, что при пожаре люди теряются и им не всегда удается правильно эвакуироваться и сохранить свою жизнь и здоровье. С этой целью мы и проводим подобные практические занятия. Можно сказать, что персонал школы и учащиеся прекрасно справились с поставленными задачами», – отметил начальник пожарной части №15 Акай Шамсутдинов.



Новости раздела