"

Тревога: больше 150 детей пострадали на дорогах Дагестана за 9 месяцев этого года

Фото:
1020
3 минуты
Вопросы по обеспечению безопасности дорожного движения и снижению смертности в ДТП обсудили на круглом столе 25 октября в здании Национальной библиотеки Махачкалы.

В обсуждении приняли участие советник Главы Дагестана Азнаур Аджиев, начальник УГИБДД МВД по РД Евгений Нечаев, первый замминистра по национальной политике РД Гарун Давыдов, руководители различных министерств и ведомств, общественных организаций.

Начальник УГИБДД МВД по РД Евгений Нечаев рассказал о плачевной ситуации на дорогах республики.

«Наша основная боль – это детский дорожно-транспортный травматизм. Если совершеннолетние жители республики сами отвечают за свои поступки, то дети за них отвечать не могут. Поэтому мы должны учить их и направлять в правильном направлении», – сказал Нечаев.

По статистике, за 9 месяцев текущего года в Дагестане произошло 134 аварии, в которых пострадали 143 маленьких ребенка, из них 24 погибли. Погибают дети не только в результате ДТП, но и от наездов.

В первом случае дети страдают из-за того, что родители не установили в машинах детские удерживающие кресла и не пользуются ремнями безопасности. Автовладелец, у которого есть ребенок в возрасте от 1 года до 12 лет, должен установить в своей машине специальное кресло. Если придерживаться этого правила, можно в разы снизить число погибших в авариях детей.

Во втором случае – детей не учат Правилам дорожного движения. Им не объясняют, где можно переходить дорогу, а где нет. Они часто повторяют за взрослыми – например, видят, как они перебегают дорогу, и делают так же.  Именно этой проблеме, по словам выступающих, надо уделить особое внимание.

В свою очередь, и.о. старшего инспектора по особым поручениям УГИББД МВД по РД Руслан Рагимов отметил, что в соседней республике, Кабардино-Балкарии, за аналогичный период времени в ДТП погибло 6 детей. Погибли они в результате аварии, а не из-за наездов автовладельцев. Дело в том, что в республике активно работают с детьми, учат их правилам безопасности, делают для них предметы из световозвращающей ленты.

«На уроках труда в Кабардино-Балкарии детям вырезают различные фигурки из световозвращающей ленты. После этого фигурки цепляют на одежду, портфель или обувь. Это оберегает их от беды на дорогах. Что же мешает нам внедрить эту практику в Дагестане? Давайте купим эту ленту, придем в тот класс, где учатся ваши дети, и подарим ее. Пусть дети на своих уроках труда тоже вырезают яркие фигуры», – предложил Рагимов.

Выступления участников круглого стола сопровождались изображениями с мест ДТП, а также различными картинками с надписями «Потеряв терпение,  можно потерять жизнь», «Безопасность детей на дорогах – забота общества», «Папа, не спеши», «Мне нужен живой папа».

Далее собравшиеся предложили свои рекомендации для решения проблемы. Необходимо проводить с малышами в детских садах различные мероприятия, в том числе спектакли о безопасности на дорогах, читать школьникам и студентам лекции по данной теме, вводить в образовательных учреждениях уроки машиноведения, проводить рейды на дорогах для пресечения нарушений.

Было много рекомендаций и для СМИ. Журналистам предложили снимать различные ролики и обращения к жителям республики, чтобы они не нарушали правила. Муфтияту Дагестана и Дагкомрелигии предложили издать брошюру с цитированием строк из священного писания и многое другое.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела