"

Таможня Дагестана предотвратила 24 случая ввоза недоброкачественной продукции

Фото:
1413
1 минута
За 10 месяцев текущего года в Дагестанской таможне имели место 24 случая предотвращения ввоза на территорию Российской Федерации недоброкачественной продукции, а также уничтожения некачественных товаров, безопасность которых не была подтверждена соответствующими документами. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе республиканской таможни.

Во взаимодействии с территориальными управлениями Россельхознадзора и Роспотребнадзора в пунктах пропуска через Государственную границу РФ в регионе деятельности Дагестанской таможни с начала года предотвращен ввоз 265,6 тонны (в 2012 г. – 97 случаев – 1142 тонны) недоброкачественной продукции. В основном это фрукты, овощи, посуда, краски, лаки и т.п. Во всех случаях товары были вывезены обратно в страну отправления.

Деятельность таможенных органов направлена и на борьбу с контрафактной про-дукцией. С начала 2013 года по сегодняшний день количество выявленных контрафактных товаров составляет 301229 единиц контрафактной продукции (ЕКП). На данный период  по решениям судов признано контрафактными  –  301229 ЕКП. Сумма начисленных штрафов по решениям судов составляет 54000 рублей.

Таможенники призывают отечественных производителей активнее защищать свою продукцию. Для этого необходимо включить торговую марку в таможенный реестр интеллектуальной собственности. В этом случае таможенный орган сможет более результативно защищать права владельцев торговых марок.

Стоит отметить, что совсем недавно,14 ноября, отмечался  Всемирный день каче-ства. Праздник был учрежден в 1990 году Европейской организацией качества при поддержке Организации Объединенных Наций. Проблема качества – одна из главных в экономиках всего мира.

Новости раздела