"

Таможенники Дагестана пресекли ряд нарушений в сфере интеллектуальной собственности

Фото:
1325
1 минута
Судебными органами за пять месяцев 2015 года рассмотрено 19 дел об административном правонарушении по статье 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров», возбужденных Дагестанской таможней, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«Все рассмотренные решения вынесены в пользу таможни. В результате контрафактными признано 488 тыс. 891 единица товара, начислены штрафы на сумму 211,5 тыс. рублей. Кроме того, за пять месяцев 2015 года возбуждено 10 дел об административных правонарушениях за незаконное использование товарного знака в отношении товаров в количестве 381 тыс. 596 единиц контрафактной продукции (ЕКП). В отношении товара в количестве 142 тыс. 976 ЕКП зарегистрировано уголовное дело по статье 180 УК РФ», – рассказал собеседник.

Отмечено, что защита прав интеллектуальной собственности – одно из важнейших направлений деятельности таможни. В связи с чем ведомством налажена работа по взаимодействию с другими правоохранительными органами по выявлению и пресечению незаконного оборота контрафактной продукции на внутреннем рынке.

Так, в мае 2015 года в ходе проведения проверочных мероприятий по взаимодействию таможни с ОМВД РФ по Кизлярскому району по пресечению незаконного оборота контрафактной продукции возбуждено 2 дела об административном правонарушении за незаконное использование товарного знака.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела