"

Султан Карибов: «Около 20% преступлений раскрываются участковыми»

Фото:
5440
3 минуты
Сегодня в конференц-зале РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция начальника Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних (ООДУУП и ПДН) МВД по РД, подполковника полиции Султана Карибова.

В начале мероприятия Карибов рассказал о том, какая работа проводится участковыми уполномоченными, что входит в сферу их деятельности. Ведь ситуации, требующие вмешательства участковых полиции, случаются в нашей жизни не так редко.

Участковый является представителем органов внутренних дел на определенном административном участке, но также выполняет все функции, которые возложены на другие подразделения.

«Служба участковых уполномоченных полиции в своей деятельности, как и все органы внутренних дел, опирается на федеральный  закон «О полиции». Но, помимо основных его обязанностей, таких как охрана общественного порядка, соблюдение правовой свободы граждан, участковый выполняет функции, возложенные на подразделения и по линии ГИБДД, и по другим службам.

На сегодняшний день участковый уполномоченный – своего рода универсал среди работников полиции. И так как служба участковых включает в себя и работу других подразделений, к ним предъявляются самые высокие требования», – подчеркнул Султан Карибов.

Он добавил, что одним из важнейших направлений в деятельности участкового является участие в раскрытии преступлений. И это понятно – кто, как не участковый, лучше всех знает, к кому можно обратиться за нужной информацией и кого следует проверить в первую очередь.

Как отметил начальник ООДУУП и ПДН МВД по РД, в среднем около 20% от всех выявленных преступлений раскрываются участковыми.

«Чаще всего участковый сталкивается с преступлениями небольшой и средней тяжести, совершенными в быту, то есть насилие на бытовой почве, преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, хулиганство», – заявил он.

Говоря о проводимой работе, С. Карибов сообщил, что на сегодняшний день население Махачкалы составляет около 800 тысяч человек, а обслуживают город 140 участковых. В среднем по Махачкале нагрузка на участкового составляет порядка 6-7 тысяч человек. Но это зависит от участка, где-то нагрузка больше, где-то меньше. Кроме того, сотрудники обязаны проводить подворовые обходы своего административного участка.

«В зоне его повышенного внимания те, у кого ранее уже были проблемы с законом: ранее судимые, условно осужденные, алкоголики, домашние дебоширы. Такие квартиры и их обитателей страж порядка должен держать под особым контролем.  Одним словом, он отвечает практически за все, что происходит на его территории», – сказал он.

Также начальник ООДУУП и ПДН рассказал о том, что на сегодняшний день на учете по республике стоят около 900 несовершеннолетних, как совершивших преступления, так и замеченных в антиобщественных нарушениях, и около 200 родителей состоят на профилактическом учете.

«Но, несмотря на то, что у участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних разные направления, в рамках своей деятельности участковый уполномоченный тоже осуществляет деятельность по профилактике преступлений среди несовершеннолетних», – отметил руководитель ведомства.

В ходе пресс-конференции начальник ООДУУП и ПДН МВД по РД Султан Карибов ответил на все вопросы журналистов и подчеркнул, что уровень правосознания у населения значительно вырос и на протяжении 2014 года в республике преступность значительно снизилась.

Новости раздела