"

Спасатели Дагестана совместно со школьниками провели акцию, приуроченную к 70-летию Победы

Фото:
1699
2 минуты
В махачкалинской средней школе № 50 в рамках акции «Предотвратить, спасти, помочь» прошло мероприятие, приуроченное к  празднованию  70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ГУ МЧС России по РД.

В мероприятии приняли  участие школьники, огнеборцы пожарной части № 8 и спасатели Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Мальчишки и девчонки подготовились на славу – команды, одетые в  военную форму солдат и моряков, маршировали, читали речовки, исполняли песни военных лет, демонстрировали  свое умение разбирать и собирать автомат и спортивные успехи.

Спасатель международного класса Зиявутдин Никамагомедов показал ребятам  аварийно-спасательные инструменты, оборудование, применяемые при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и ликвидации ЧС техногенного характера. А также  было продемонстрировано   захватывающее зрелище по эвакуации из горящего здания.

«Школьники пришли в полный восторг, увидев, как из окна школы появилась специальная «лодочка» с их товарищем, подвешенная к тросам, идущим от окна к земле, и спустилась по ним вниз. Смельчака тут же окружили товарищи,  желая разглядеть конструкцию и расспрашивая о впечатлениях», –  рассказали  в пресс-службе.

После этого команда спасателей   устроила  импровизированное представление по тушению  пожара. Затем перешли к показу  боевых машин и снаряжения.

Ребята получили прекрасную возможность увидеть, какими силами и средствами располагают спасатели и пожарные для оказания помощи людям, терпящим бедствие, и получили информацию, как вести себя во время чрезвычайных ситуаций, куда звонить и что предпринять в качестве первостепенных мер.

В завершение мероприятия директор школы Магомед Магомедов поблагодарил всех участников и отдельно спасателей и выразил надежду, что подобные встречи станут доброй традицией.

Новости раздела