"

Спасатели Дагестана отмечают Всемирный день гражданской обороны

Фото:
807
1 минута
Спасатели Дагестана сегодня отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день гражданской обороны. Поздравление в адрес коллектива ведомства и ветеранов гражданской обороны выразил руководитель ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов: «Уважаемые ветераны гражданской обороны, коллеги, граждане! Примите искренние поздравления с Всемирным днем гражданской обороны. Желаю всем доброго здоровья, благополучия, новых успехов в работе. Пусть ваш профессионализм, ответственность и преданность своему делу и в дальнейшем служат эффективному развитию системы гражданской обороны для достижения успеха, благополучия и процветания России».

Кроме того, министр вкратце рассказал об истории становления праздника. Он отметил, что по инициативе нескольких государств в 1931 году французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО), в которую в настоящее время  входит более 70 стран, плюс еще 20 стран, имеющих статус наблюдателей.

В 1993 году МЧС России также стало членом МОГО и с того времени имеет своих постоянных представителей в секретариате организации, а также является участником всех основных мероприятий, которые проводятся этой организацией.

Отмечается праздник в России с 1994 года.  Сама дата, 1 марта, выбрана не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрил ряд государств.

Кроме того, этот праздник часто называют Всемирным днем гражданской защиты. Он проводится с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела