"

Соцсети и вербовка: Профилактику экстремизма и наркомании обсудили в ДГТУ

Фото:
1546
3 минуты
Круглый стол на тему «Профилактика экстремизма в молодежной среде. Патриотизм без экстремизма» состоялся сегодня, 2 ноября, в здании ДГТУ.

На встречу со студентами руководство вуза пригласило сотрудника Центра по противодействию экстремизму Шарапутдина Арсланбекова, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД Надежду Сейфутдинову и начальника отдела военкомата Махачкалы Альберта Рагимова.

Среди тем, которые обсуждали участники мероприятия, противодействие экстремизму и терроризму, криминогенная ситуация, которая сложилась в республике, пагубность наркотиков, патриотизм и многие другие.

Так, например, беседуя со студентами, подполковник полиции Шарапутдин Арсланбеков рассказал, что в Дагестане в этом году совершено 775 преступлений террористической направленности и 54 – экстремисткой. Он отметил, что в республике в основном вербуют молодежь, и делается это через социальные сети.

«На сегодняшний день по ст. 208 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ у нас задержано 16 человек. По ст. 282 (возбуждение вражды и унижение человеческого достоинства) – 38 человек. Это люди, которые просто сидят на диванах в теплых помещениях, вербуют нашу молодежь и отправляют их воевать в Сирию», – рассказал Шарапутдин Арсланбеков.

Отметим, что в Сирию из Дагестана выехало около тысячи человек, которые уже объявлены в федеральный и международный розыск.  Еще 34 человека пытались выехать в Сирию для участия в вооруженных формированиях.

Завершая свое выступление, Арсланбеков призвал ребят не слушать и не верить во все, что им говорят вербовщики.

«Если вы хотите получить правдивую информацию в вопросах религии – обратитесь к имамам или сотрудникам исламских вузов. Они ответят вам на все интересующие вопросы», – посоветовал он.

В свою очередь, капитан полиции Надежда Сейфудинова рассказала ребятам о проблеме наркомании в республики. По статистике, на учете в наркодиспансере на 1 июля 2016 года состоит 5591 человек. Среди наркотических средств в Дагестане наиболее распространены спайс, гашиш и марихуана. И, как следствие, употребляет их в большей степени молодежь.

«Люди под воздействием наркотиков совершают очень страшные преступления – совершают суицид или убивают своих родных и близких.  Придя в себя, они сожалеют о содеянном. Я хочу отметить, что наркомания – это заболевание, от которого очень сложно излечиться. Можно, но только на ранних стадиях. Кроме того, наркомания, изготовление, оборот наркотиков предусматривают административную и уголовную ответственность. Не забывайте об этом», – сказала Надежда Сейфудинова.

Следующий гость – подполковник военного комиссариата Альберт Рагимов в разговоре со студентами сделал акцент на патриотизме. Он отметил, что патриотизм – это большая светлая идея, без которой нет будущего: «Патриотизм состоит из множества различных мелочей. Он заключается в том, чтобы уступить место старшему в общественном транспорте, протянуть руку помощи беспомощному, в желании служить в армии, умении встать на защиту семьи и родины. Выберите правильное направление и займите свое место в жизни. Сделайте так, чтобы о нас думали как о порядочных и достойных людях, которые всегда приходят на помощь».

Завершая беседу, инициаторы круглого стола, депутаты Ленинского района Махачкалы пожелали молодым людям удачи и успехов в учебе. Они выразили надежду на то, что ребята смогут в дальнейшем реализовать себя и достичь высоких результатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела