"

Сотрудники ОГИБДД напомнили махачкалинским автовладельцам о необходимости предоставлять преимущество спецтранспорту

Фото:
1143
2 минуты
Сегодня утром сотрудники ОГИБДД вышли в рейд, чтобы напомнить махачкалинским водителям одно очень важное правило: спецтранспорт, который торопится на вызов, надо пропускать, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Заместитель командира ОБ ДПС Мурад Бабаев проинформировал о том, что в связи с частыми обращениями больницы скорой медицинской помощи о непредоставлении преимущества спецтранспорту на дорогах столицы было принято решение провести рейд. «Цель данного рейда – это призвать автолюбителей уступать дорогу оперативному транспорту. Как пожарным автомобилям, так и машинам скорой помощи. Ведь увеличивается время оперативного реагирования на помощь пострадавшим», – сказал Бабаев.

«Эта проблема не новая, но, действительно, злободневная», – отмечают сотрудники правоохранительных органов. Все экстренные службы, спеша на вызов, включают сирены и проблесковые маячки, пользуясь преимуществом перед другими участниками дорожного движения. Но это право не отменяет здравый смысл – водители спецтранспорта сначала убеждаются в том, что их не пропускают, и только после этого выезжают на «встречку» или едут на красный свет. Такие маневры необходимы скорой помощи для того, чтобы как можно раньше прибыть к месту вызова. Задержать спасателей жизни в пути могут лишь нерадивые водители, которые не уступают дорогу спецавтомобилям.

По словам врача по оперативной работе городской станции скорой помощи Наримана Рамазанова, автомобили скорой медпомощи на дорогах не пропускают, и эта проблема с каждым годом становится все более болезненной. Он также отмечает, что в основном нарушают водители маршрутных и частных такси.

Во время передвижения скорой помощи ее сопровождал патруль ГИБДД. Водителей, не уступавших дорогу спецтранспорту со включенными сиренами и проблесковыми маячками, останавливал наряд ДПС.

Бабаев также отметил, что согласно ст. 12.17 КоАП РФ ч. 2 «непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом» влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. В ходе рейда составлено несколько протоколов и вынесены предупреждения водителям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела