"

Сотрудники Дагкомрелигии встретились с жителями Каякентского района

Фото:
1513
3 минуты
Сотрудники Дагкомрелигии совместно с Муфтиятом РД провели семинар-совещание в селе Новокаякент Каякентского района республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета.  

На встречу с представителями Комитета и Муфтията РД пригласили работников администрации, депутатов, директоров школ, глав сельских поселений, имамов мечетей, представителей Общественной палаты и правоохранительных органов района.

Открывая встречу, замглавы Каякентского района по общественной безопасности Джалил Алациев дал краткую справку о социально-экономической ситуации и религиозной обстановке в муниципалитете.

По его словам, в Каякентском районе в целом сложилась стабильная ситуация.  Однако тот факт, что он граничит с Дербентским, Табасаранским районами и Избербашем, где высока активность террористического бандподполья, создает определенные риски. Поэтому Алациев призвал противодействовать таким явлениям, поддерживать усилия руководства в укреплении стабильности и согласия в муниципалитете. Он рекомендовал особое внимание уделять профилактике радикальных идеологий в молодежной среде.

Имам Каякентского района Аббас-хаджи Гусейнов отчитался о работе, проводимой им и имамами сельских мечетей:

«За год с небольшим как я начал работать в районе, нам удалось наладить конструктивные отношения с органами муниципальной власти и местного самоуправления, с джамаатами населенных пунктов. При содействии директоров школ мы проводим встречи с школьниками, посвященные актуальным проблемам, волнующим население. Будем эту работу продолжать и усиливать»

О работе Дагкомрелигии по взаимодействию с муниципалитетами республики рассказал Мурад Шафиев. Он отметил, что, согласно плану ведомства, сотрудники Дагкомрелигии за текущий год провели выездные мероприятия в муниципалитетах трех территориальных округов – Южного, Северного, Горного. По их итогам были проведены республиканские конференции, посвященные обсуждению роли религиозных организаций в профилактике идеологии экстремизма и терроризма и воспитанию духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

«В четвертом квартале года Дагкомрелигия намерена охватить выездными мероприятиями муниципалитеты Центрального территориального округа республики. Наша сегодняшняя встреча – одна из первых в вашем округе. Мы попросили администрацию  собрать в этом зале вас всех потому, что сегодня только при тесной консолидации органов власти, силовых структур, духовенства и широкой общественности можно противостоять радикальной идеологии, под воздействие которой подпадает наша молодежь. Надеюсь, эта встреча поможет объединить наши усилия», – завершил Мурад Шафиев.

Свое выступление консультант Дагкомрелигии Дауд Тумалаев посвятил теме взаимодействия муниципальных властей и духовенства. Он сделал особенный акцент на том, что имам работает ради джамаата, поэтому он должен выстроить ровные и конструктивные отношения с местными властями, директорами школ, участковыми уполномоченными полиции и самими прихожанами. То есть он должен принимать активное участие в жизни общества.

«Имам должен иметь авторитет в обществе, а для этого ему следует прислушиваться к мнению джамаата, муниципальных властей. Но точно такое же отношение должно быть и по отношению к нему... Требовать от имамов, чтоб население было поголовно благовоспитанным, чтобы прихожане не парковали машины где попало, не ругались и т.д. неправильно. Потому что ответственность за все это несет  не один имам, но и школа, где они учились,  семья, где они воспитывались. Работать над улучшением нравов молодежи должны все вместе», – отметил Дауд Тумалаев. Он призвал местные власти оказывать имамам консультативную и методическую помощь при регистрации мечетей, оплате коммунальных услуг и т.д., чтобы не отвлекать имамов от их прямой деятельности.

Начальник уголовного розыска ОМВД по Каякентскому району Тофик Алиев
отметил, что на профилактическом учете находятся 88 жителей муниципалитета, 22 выходца из района воюют в Сирии на стороне террористов.  Объясняя высокую цифру людей, поставленных на профучет, Алиев отметил, что это мера вынужденная. Обращаясь к родителям, он призвал их контролировать своих детей, особенно время их нахождения в сети Интернет: «Наших детей все чаще вербуют через экстремистские сайты и соцсети. Сегодня это реальная проблема. Не отмахивайтесь от этого».

Итоги встречи подвел замглавы района Джалил Алациев. Он поблагодарил за  проведенное мероприятие и сказал, что такие встречи нужно периодически  проводить с молодежью в школах и мечетях. Обращаясь к сидящим в зале, представитель администрации призвал их взять на заметку полученную информацию. После выступлений состоялась дискуссия по озвученным вопросам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела