"

Служить родине этой весной поедут 1300 дагестанцев

Фото:
3400
2 минуты
Весной этого года из Дагестана будут призваны на военную службу 1300 призывников. Об этом сегодня в ходе встречи с журналистами рассказал главный военный комиссар Республики Дагестан Дайтбек Мустафаев.

"Как вы знаете, с 1 апреля на территории Российской Федерация начался весенний призыв граждан на военную службу. Призывная кампания продолжится до 15 июня. По всей стране призыву подлежать  150 тысяч 145 человек. Весной этого года из Дагестана будут призваны в вооруженные силы, а также в другие министерства и ведомства, где законом предусмотрена военная служба, 1300 призывников.

Для этого в отделах военкомата Республики Дагестан проведены все необходимые мероприятия. Призывники, убывающие из республиканского сборного пункта, будут обеспечены всеми необходимыми вещами и продовольствием на дорогу. Каждому призывнику будет выделена именная банковская карта, отдельная персональная электронная карта», – сказал Д. Мустафаев.

Для чего выдают такие карты? Эти карты будут храниться у каждого призывника до конца военной службы и после – до достижения им пенсионного возраста. На них будет отображен весь путь прохождения военной службы, службы по контракту, в запасе и так далее. Карта является своего рода информационным массивом, где сосредоточены сведения о качествах владельца как гражданина, какой он имеет статус, кто его родители, о его медицинских параметрах, спортивные достижения.

Более 40 тысяч молодых людей, по словам Мустафаева, будут вызваны на призывные комиссии этой весной.

"К сожалению, мы всех отправлять не можем. Приказом министра обороны под №400 в первую очередь для службы в рядах Российской армии будут отобраны граждане: подготовленные по военно-учетной специальности; имеющую специальность, родственную с военно-учетной (сварщики, электрики и другие); старших возрастов, которые по различным причинам в предыдущие призывные кампании не были отправлены на службу; имеющие законченные высшие профессиональные образования.

По информации Дайтбека Мустафаева, проблемных вопросов в военных комиссариатах нет. Работа идет планово. Дагестанцы будут нести службу во всех четырех военных округах, а также в Североморском, Черноморском, Тихоокеанском и Каспийском флотах.

"Для доставки граждан в регионы Сибири и Дальнего Востока спланированы военно-транспортные самолеты", – подчеркнул военком республики.

Для сравнения, в 2011 году из Дагестана было призвано на защиту родины 1011 человек, 2012
– 2850 человек, в 2013 – 2015 человек, 2014 – 2020 человек. Кроме того, ряды отечественной армии за эти годы значительно пополнились военными, несущими службу по контракту. Лишь за ушедший год контракты для прохождения службы в армии, по данным Мустафаева, подписали около 2 тысяч человек.

"В этом году за первый квартал на службу по контракту отправлено 509 человек. И работа по подбору граждан по этой системе продолжается", – добавил Мустафаев.

Новости раздела