"

«Система-112» в Дагестане набирает обороты

Фото:
3524
2 минуты

Вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым на территории Российской Федерации официально вводится единый номер «112» для вызова всех экстренных служб. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе республиканского МЧС.

Важно отметить, что в данный момент введение “112” ни в коем случае не отменяет работу других номеров экстренных служб (“01”, “02”, “03”, “04”), рассказал замруководителя ГУ МЧС России по РД по антикризисному управлению Гамзат Ильясов.

Помимо всего, вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 11 ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” и статью 22 ФЗ “О пожарной безопасности”».

«На территории Республики Дагестан полное функционирование данной системы запланировано на 2017 год. Позвонив по этому номеру, вы попадете в ближайшую единую дежурную диспетчерскую службу муниципального образования. Все звонки могут быть произведены без наличия симкарты и бесплатно», – подытожил Г. Ильясов.

Кроме того, теперь органы исполнительной власти субъектов не только обязаны, но и несут ответственность за создание «Системы-112» на своих территориях. Главным координатором всех работ является МЧС России.

«В этом году в Российской Федерации принята федеральная целевая программа по развитию единого номера спасения “112”, рассчитанная до 2017 года. Именно к этому периоду планируется создать систему на территории всей страны. Девять регионов уже получили финансовые средства, которые позволят активно приступить к ее развертыванию. В конце года в опытную эксплуатацию “Система-112” должна быть принята пока только в двух пилотных регионах – в Курске и Татарстане. На этих территориях она работает по принципу “одного окна”», – рассказали в Управлении.

Это означает, что на звонок по номеру «112» отвечает оператор, который уже в автоматизированном режиме отправляет карточку с данными о необходимой помощи в экстренные службы, которые требуется привлечь.

Кстати, уже внесены на рассмотрение в Госдуму изменения и дополнения в федеральный закон о связи. Суть их заключается в том, что операторы мобильных телесистем будут обязаны круглосуточно обеспечивать вызов экстренных и оперативных служб по номеру «112». И что наиболее важно – бесплатно для всего населения страны. Также предполагается отработать такие вопросы, как возможность обнаружения местонахождения звонящего абонента. Это не только облегчит работу оператора, но и ускорит возможность координации служб, которые будут задействованы в организации работы по тому или иному вызову.

Новости раздела