"

Школьницы из дагестанского селения спасли тонущего в озере четырехлетнего мальчика

Фото:
3488
1 минута
Две школьницы из горного дагестанского селения спасли тонущего в озере четырехлетнего мальчика, сообщили РИА «Дагестан» в региональном МЧС.

Шестиклассница Аминат Муслимова и семиклассница Аида Садыкова катались на велосипеде, когда подъехали к озеру, они увидели какой-то плеск в воде. Как оказалось, там тонул маленький мальчик.

«Мы бросились на помощь, мальчик барахтался изо всех сил, маленькая ручка торчала над водой, за которую мы и смогли ухватиться. Повезло, что он был недалеко от берега», – рассказала Аида Садыкова.

Девочки, ухватившись одна за другую, вытащили мальчика. Он уже успел наглотаться воды. Они оказали ему первую помощь и освободили легкие пострадавшего от воды.

Спасенным оказался их сосед Адам Лугуев. Школьницы отвели его домой. Когда Адам пришел в себя, он рассказал, что кидал камушки в озеро, берег был скользким, из-за этого он упал в воду.

За свой отважный поступок девочки будут представлены к награде.

«Отважный  поступок девочек не останется без внимания. Руководством Главного управления МЧС России по Республике Дагестан решено представить школьниц к награде на фестивале МЧС России «Созвездие мужества», который традиционно проходит в конце года», – отметили в МЧС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела