"

Семинар-совещание АТК с заместителями глав администраций состоялось в Каспийске

Фото:
2421
3 минуты
Семинар-совещание антитеррористической комиссии с заместителями глав администраций по общественной безопасности состоялось в Каспийске в пятницу. Мероприятие было посвящено вопросу «Профилактика терроризма и экстремизма в муниципальном образовании».

Заседание проводилось под эгидой аппарата Антитеррористической комиссии республики.

Главной задачей семинара, по словам заместителя начальника отдела по обеспечению деятельности комиссии при президенте РД по примирению и согласию, антитеррористической комиссии в Дагестане Хабиба Магомедова, стало формирование единого подхода в работе антитеррористических комиссий во всех городах и районах республики.

«Очень важно наладить взаимодействие, потому что, как показывают проверки, в этом направлении имеются большие проблемы. Нам нужно суммировать наши усилия, и тогда будет результат. Наша задача не вооруженное противодействие экстремизму, а профилактика», – отметил он.

Участников мероприятия поприветствовал глава Каспийска Джамалудин Омаров. Он заявил, что от тех, кто принимает участие в данном семинаре, зависит многое, но для того, чтобы навести порядок, необходимо поработать и показать себя.

В свою очередь глава администрации города Каспийска Хури Пирсаидова рассказала о главных достижениях муниципалитета за последний период.

«Этих достижений могло быть больше, если бы не угроза терроризма. Наш город один из первых ощутил на себе его влияние, когда в ноябре 1996 года взорвали многоэтажный дом. Нельзя забыть и тот праздничный день 9 мая, когда была взорвана праздничная колонна. Мы должны объединить усилия всех позитивных сил в борьбе с экстремистами и террористами», – сказала она.

Заместитель главы Каспийска по вопросам безопасности Юсуп Абдулаев, выступая с докладом, заявил присутствующим, что в городе не было ни одного конфликта на национальной почве.

Замминистра печати и информации Зубайру Зубайруев обратил внимание присутствующих на бездействие дагестанской общественности в борьбе против терроризма и экстремизма.

«Дагестанцы убивают дагестанцев на протяжении 15-20 лет. Методично, каждую неделю по 20-30 человек, при этом общественное мнение, общественное сознание не реагирует на это должным образом. Была такая фраза в Послании Президента: «К большому сожалению, дагестанцы так по-настоящему не осудили экстремизм и терроризм, и в этом одна из причин того, что это будет продолжаться вечно». У нас сложилась уникальная ситуация в республике, когда люди открыто ведут ежедневную пропаганду того, что нужно убивать, не получая должного отпора от правоохранителей, а самое главное от общественного мнения», – заявил он.

В ходе совещания со своими докладами выступили и представители прокуратуры, полиции, управления образования и культуры. Представители муниципалитетов поделились своим опытом в сфере профилактики экстремизма и терроризма. В частности, было рассказано о проводимой деятельности по формированию атмосферы доверия между представителями общественности, духовенства и правоохранительных органов в рамках реализации муниципальной программы по противодействию экстремизма, об организации вещания и формирования антитеррористического контента. Докладчики также поделились опытом работы по недопущению распространения экстремистской идеологии и вовлечения молодежи в ряды бандподполья.

В заключение семинара-совещания его участники пришли к общему мнению, что терроризм и экстремизм – это большая, сложная проблема, для решения которой придется принимать серьезные меры на протяжении длительного периода, но в то же время порядок в этой сфере навести возможно лишь общими, а не разрозненными усилиями.

Новости раздела