"

Счетная палата РД выявила факты незаконной выдачи бесплатного питания детям на сумму около 6 млн рублей

Фото:
1999
1 минута
Счетной палатой РД в рамках контрольного мероприятия, проведенного в учреждениях министерства здравоохранения РД, осуществлена проверка вопроса обеспечения детей первых трех лет жизни бесплатным питанием в 2012-2013 годах.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, проверками установлено, что в нарушение утвержденного постановлением Правительства РД Порядка бесплатного обеспечения детей первого-второго года жизни в малоимущих семьях специальными молочными продуктами в 11 проверенных  лечебных учреждениях 1 619 гражданам молочные продукты выдавались в отсутствие справки из органа социального обеспечения о признании семьи малоимущей.

В целом молочные продукты бесплатного детского питания за 2012 год и первый квартал 2013 года незаконно выданы на общую сумму 5,8 млн рублей, в том числе в ГБУ "Дербентская центральная районная поликлиника" – на сумму 2,5 млн рублей и ГБУ "Кизилюртовская центральная городская больница" – на сумму 1,2 млн рублей.

Также были установлены факты продажи детских молочных продуктов в г. Дербенте, г. Кизляре и Дербентском районе. При этом информация на маркировке продукции о том, что продукт предназначен для бесплатной раздачи в рамках государственной программы, была скрыта клейкой лентой.

По итогам проверки Счетной палаты РД соответствующие материалы направлены в правоохранительные органы.

Новости раздела