"

С начала года на дорогах Дагестана в ДТП погибло более 350 человек

Фото:
2539
2 минуты
Более 1000 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло более 350 и ранено около 1500 человек, зарегистрировано с начала года в республике. Эти цифры были озвучены на пресс-конференции, прошедшей сегодня на площадке РИА «Дагестан» с участием инспекторов УГИБДД республики.

О ситуации на дорогах республики журналистам рассказали начальник отдела ДПС Атай Алхлавов, начальник аналитического отдела Тарлан Герейханов и руководитель отдела пропаганды Исамагомед Султанов.

«К сожалению, с начала года на дорогах республики наблюдается очень сложная аварийная ситуация, о чем свидетельствуют дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями. По итогам 9 месяцев текущего года на дорогах республики зарегистрировано 1046 аварий. В ДТП погибло 357 человек и 1435 получили ранения различной степени тяжести», – сказал Тарлан Герейханов.

Согласно статистике, наезды на пешеходов остаются одним из основных видов происшествий на территории республики. Доля таких автоаварий составила 29 % от всех ДТП. Так, за прошедший период текущего года совершено около 300 автонаездов, в результате которых погибло более 80 и ранено около 250 человек.

Значительное число ДТП зарегистрировано в столице республики и на федеральных автомобильных дорогах. По вине самих пешеходов зарегистрировано около 200 наездов, где погибло около 50 человек.

По словам инспекторов ГИБДД, для снижения количества ДТП на дорогах республики необходимо активное участие всех жителей.

«Ежедневно нами проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные именно на снижение количества дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с прошлым годом количество грубых нарушений Правил дорожного движения, выявленных нашими сотрудниками, становится больше. Хотя санкции и меры к нарушителям ПДД ужесточаются», – отметил Герейханов.

Представители ГИБДД заметили, что сегодня в целях профилактики ДТП большое внимание уделяется взаимодействию и сотрудничеству со средствами массовой информации.

«Принцип нашего взаимодействия со СМИ – это, конечно же, профилактика своевременного донесения до населения внесенных изменений в законодательство в части дорожного движения и доведения той ситуации, которая складывается в республике», – отметил Исамагомед Султанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела