"

С начала года количество дорожных происшествий с участием пешеходов в республике составило 27% от всех ДТП

Фото:
1651
1 минута
Количество ДТП с участием пешеходов в республике составляет 27% от всех зарегистрированных дорожных происшествий с начала года, об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщил руководитель группы пропаганды УГИБДД МВД по РД Исамагомед Султанов.

По его словам, в этом году число погибших пешеходов по республике составляет на 9% больше, чем в прошлом. «За 10 месяцев было совершено 285 наездов, при этом 82 человека погибло, из них 31 ребенок, 233 – травмированы. В основном наезды происходят в вечернее время, после 16-17 часов. Буквально на днях в Буйнакском районе в 17:00 на проселочной дороге была сбита 11-летняя девочка, а если бы были соблюдены все правила безопасности, этого могло не произойти», – констатировал Султанов.

Он также отметил, что специалисты регулярно проводят разъяснительные беседы и встречи в общеобразовательных учреждениях. «Мы рекомендуем родителям покупать одежду со светоотражающими элементами либо приобретать яркую заметную в темноте одежду, дабы не подвергать опасности детей. Хочу заметить то, что в республиканской целевой программе есть пункт о выделении денег на светоотражающую одежду, но пока они не выделены», – пояснил представитель республиканского ГИБДД.

Напомним, что в связи с участившимися происшествиями с участием пешеходов в вечернее время суток Правительство РФ 21 ноября внесло изменения в Правила дорожного движения для большей их безопасности. В документе уточняется термин «пешеходный переход» — соответствующая зона распространяется на место пересечения трамвайных путей. Вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе, вне зависимости от наличия на нем пешеходов.

Кроме того, в целях повышения видимости пешеходов в темное время суток устанавливается требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в указанный период времени.

Новости раздела