"

Росреестр Дагестана предупреждает население об угрозе пожаров в весенне-летний период

Фото:
1090
1 минута
Управление Росреестра предупреждает дагестанцев об угрозе возникновения пожаров, всплеск которых наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу, а также во время дачного периода, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального филиала.

«В связи с наступлением весенне-летнего периода Управление Росреестра по РД напоминает населению, что согласно правилам противопожарного режима, государством установлены обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Так, запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также разведение костров на полях. Кроме того, запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники», - рассказал собеседник агентства.

Между тем, во избежание возникновения пожара, населению необходимо соблюдать основные правила. В частности, не разводить костры для сжигания мусора вблизи жилых домов и лесных массивов; не применять ЛВЖ для розжига костров; не поручать присмотр за кострами детям; не бросать на землю непотушенные сигареты; не выбрасывать непотушенные сигареты из окон автомобилей; не оставлять в лесу мусор, бутылки или осколки стекла.

Источник сообщил также о том, что региональным Управлением Росреестра разработан План действий по профилактике и предупреждению выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на полях республики. Помимо этого, государственными инспекторами по использованию и охране земель при проведении выездных проверочных мероприятий по проведению государственного земельного надзора проводится разъяснительная работа по недопущению сплошного выжигания растительности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела