"

Религиозным организациям, принимающим участие в реабилитации наркопотребителей, будет оказана господдержка

Фото:
1619
1 минута
10 июля по инициативе УФСКН РФ по РД состоялась рабочая встреча начальника Управления ФСКН России по Республике Дагестан, полковника полиции Энрика Муслимова с первым заместителем председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Харбилом Харбиловым и заместителем имама центральной Джума-мечети Махачкалы Зайнула-Хаджи Атаевым.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагкомрелигии, на встрече были обсуждены вопросы взаимодействия в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей и вовлечения в эту деятельность религиозных объединений. Э. Муслимов информировал собравшихся о создании государственной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, роли религиозных организаций в этой деятельности.

«Сегодня проблема наркомании поднята руководством страны на беспрецедентно высокий уровень. Указом Президента Российской Федерации утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики. Разработана Единая государственная программа комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков.

В рамках данного Президентом РФ поручения широко привлекать негосударственные реабилитационные центры к созданию национальной системы медико-социальной реабилитации и ресоциализации лиц, прошедших курс лечения от наркотической зависимости, была поставлена задача разработать механизм государственной поддержки общественных и религиозных организаций, успешно занимающихся воспитанием, социализацией молодежи, профилактикой наркомании и реабилитационной деятельностью», – рассказал глава Управления ФСКН России по РД.

В ходе встречи участники заседания пришли к мнению, что должен быть создан единый цикл оказания реабилитационной помощи наркозависимым, который включал бы выявление наркоманов, оказание им наркологической помощи, активное вовлечение их в программы социальной реабилитации, организацию постреабилитационного сопровождения. Также со стороны государства необходима финансовая, организационно-правовая, научно-методическая и кадровая поддержка деятельности негосударственных реабилитационных центров, религиозных организаций, успешно занимающихся воспитанием молодежи, профилактикой наркомании и медико-реабилитационной деятельностью.

Новости раздела