"

Рамазан Джафаров призвал приостановить «терроризм» на дорогах Дагестана

Фото:
4633
3 минуты
В качестве действенной меры для улучшения ситуации с безопасностью дорожного движения члены Правительственной комиссии сегодня предложили с привлечением прокуратуры наказывать ответственных за организацию безопасности дорожного движения чиновников на уровне муниципалитетов.

«Мы мобилизуем людей для борьбы с терроризмом, но открытый терроризм происходит у нас на дорогах», – заявил на заседании Правительственной комиссии вице-премьер республики Рамазан Джафаров.  

С сожалением он привел ужасающие цифры о количестве дорожных происшествий. В текущем году в Дагестане зафиксировано свыше 800 крупных ДТП, в которых погибли 326 и травмированы 1049 человек.

По словам начальника Управления ГИБДД МВД республики, последние годы вся деятельность в сфере профилактики и предупреждения аварийности связана с ходом реализации государственных целевых программ «Повышение безопасности дорожного движения»: сначала – на период 2006-2012 годов, а сейчас – на период до 2020 года.

«Эти документы являются единственным инструментом комплексного воздействия федеральных и региональных органов государственной власти на состояние безопасности движения в республике и по стране в целом.

Потенциальной угрозой совершения автокатастрофы остается пассажирский транспорт. С учетом еженедельного анализа ситуации с аварийностью, проводятся операции: «Скорость», «Пешеход», «Маршрутка», «Челнок», «Мототранспорт», «Нетрезвый водитель», «Внимание – дети!» и другие. Всего в городах и районах республики, на федеральных автомобильных дорогах проведено более 190 профилактических и рейдовых мероприятий, направленных на снижение уровня дорожно-транспортного травматизма».

В. Громов посетовал на то, что игнорируются требования в части своевременного информирования ГИБДД о планируемой поездке, представления сведений о детях, сопровождающих лицах и водителе транспортного средства, графика и схемы движения автобуса, не проводится предрейсовое медосвидетельствование водителя и проверка технического состояния автобуса, водители крайне не дисциплинированы или не всегда имеют нужную категорию на право управления пассажирским транспортом.

По всем негативам внесены представления в министерство образования, науки и молодежной политики, министерство по физической культуре и спорту РД, муниципальные образования, подробная информация доложена в Правительство республики.

В целом за 8 месяцев 2014 года наиболее неудовлетворительная ситуация в городах: Буйнакске, Кизляре и Дербенте, а также в Дербентском, Каякентском, Левашинском, Кумторкалинском, Ахтынском, Сергокалинском, Хасавюртовском, Рутульском, Тарумовском, Ногайском, Унцукульском, Бабаюртовском, Чародинском, Ботлихском и Буйнакском районах.

Крайне тревожное положение с детским дорожно-транспортным травматизмом. В каждой восьмой автоаварии погибли 24 и ранены 105 детей и подростков в возрасте до 16 лет, что становится возможным, помимо бесконтрольности в семье, из-за низкого уровня процесса и крайне недостаточного количества часов обучения детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

«Эта проблема не будет решена без строительства необходимого количества детских площадок, автогородков, создания в городах и районах республики базовых школ и детских дошкольных учреждений, оборудования в них классов и уголков БДД, расширения сети отрядов юных инспекторов движения, приобретения специальной учебно-методической литературы для каждого учебного заведения республики», – сказал В. Громов.

Из-за неудовлетворительного состояния улично-дорожной сети республики произошло более 22 процентов всех ДТП. В целях их профилактики, службой дорожной инспекции ГИБДД за 8 месяцев 2014 года составлено 547 административных материалов, из них 16 – на юридических лиц. Выдано 953 предписания для устранения недостатков, направлены 117 информаций в прокуратуру; 178 – в муниципальные образования и 42 – владельцам автодорог: ФКУ Упрдор «Северный Кавказ» и ГКУ «Дагестанавтодор».

Здесь Р. Джафаров призвал ГИБДД не просто отделываться отписками, а дальше отслеживать решением проблемы.

Члены Комиссии признали, что особую обеспокоенность вызывает состояние автодорог в горной части республики, участки которых на большом протяжении пролегают по руслам рек и сложному рельефу, где любое ДТП, особенно на пассажирском транспорте, приводит к тяжким последствиям.

Новости раздела