"

Пять человек погибли в трех ДТП в Дагестане в один день

Фото:
4286
2 минуты
В результате трех дорожно-транспортных происшествий в разных районах Дагестана 12 мая погибли пять человек, сообщил РИА «Дагестан» руководитель отдела пропаганды УГИБДД МВД республики Исамагомед Султанов.

«Автоаварии произошли в двух районах республики: две – в Карабудахкентском районе и одна – на федеральной трассе “Кавказ”, на территории Кумторкалинского района. В результате этих аварий погибли пять человек», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, причиной этих трагедий стало превышение водителями скоростного режима.

По информации управления Госавтоинспекции, обстановка на дорогах республики крайне осложнилась. К примеру, с начала мая текущего года в 49 ДТП 10 человек погибли и 66 получили травмы. Среди погибших – четверо детей в возрасте до 16 лет. Все несовершеннолетние погибли в результате автонаездов, оказавшись на проезжей части автодороги.

«Вопиющим фактом явилось то, что только в праздничный день – 9 мая – в Дагестане погибли двое детей – в Хасавюртовском районе и в Махачкале. Один из них – мальчик шести лет, на него был совершен наезд прямо во дворе, когда он играл со своими сверстниками», – подчеркнул собеседник.

Таким образом, с начала года в результате автонаездов в республике погибли шесть детей, и один – при столкновении автомобилей.

«Озабоченность вызывает тот факт, что подобная ситуация имеет тенденцию к ухудшению с учетом наступления летних школьных каникул – периода, когда дети больше всего не охвачены с учебным процессом и остаются наедине с улицей в течение дня.

В этой связи призываем всех – начиная от родителей и заканчивая руководителями муниципальных образований – принять все необходимые меры для обеспечения безопасности самой незащищенной категории – детей», – сказал И. Султанов.

Также он добавил, что по-прежнему жители Дагестана продолжают перевозить детей в автомобиле без детских удерживающих кресел, а также выпускают их на улицу без  светоотражающих элементов.

Новости раздела