"

Противотанковые учения на тренажерах проходят в Дагестане

Фото:
2122
1 минута
Личный состав мотострелковой бригады Южного военного округа, дислоцированной в Дагестане, проходит противотанковые учения на новых тренажерах, которые с точностью имитируют противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Корнет», сообщил РИА «Дагестан» представитель ЮВО Ярослав Якимкин.

«В мотострелковую бригаду ЮВО, дислоцированную в Республике Дагестан, в начале декабря текущего года впервые поступили 2 тренажера подготовки операторов ПТРК. Тренажер со 100% точностью имитирует ПТРК «Корнет», стоящий на вооружении России и ряда других государств.

Аппараты, изготовленные на Тульском центральном конструкторском бюро аппаратостроения, значительно повысят качество подготовки расчетов ПТРК в мотострелковом соединении, где до 50% личного состава – военнослужащие по призыву», – сказал собеседник агентства.

Тренажерный комплекс состоит из персонального компьютера, в котором происходят виртуальный бой и имитации боевого модуля комплекса с прибором наведения и спуска ракеты. Результат подготовки в виртуальном бою противотанкисты продемонстрируют на ближайших учениях с применением расчетов ПТРК.

ПТРК «Корнет» предназначен для поражения танков и других бронированных целей, в том числе оснащенных современными средствами динамической защиты. В отличие от своих предшественников ПТРК «Фагот», «Конкурс» и «Метис», где управление ракетой (ПТУР) осуществлялось по проводам, в «Корнете» наведение происходит по лазерному лучу. Это дало возможность поражать скоростные (250 м/с) воздушные цели на дистанции до 10 км и до потолка 9 км.

Новости раздела