"

Прокуратура разъяснила, куда обращаться пострадавшим от последствий снегопада

Фото:
1753
2 минуты
В преддверии предстоящих снегопадов прокуратура Советского района города Махачкалы разъяснила порядок обращения в соответствующие органы в случае получения гражданами города и республики в целом вреда в результате последствий снегопада, сообщил РИА «Дагестан» помощник прокурора Советского района Р. Джамалдинов.

По его словам, в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог в границах муниципального образования и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также организация благоустройства территории соответствующего муниципального образования.

«Куда обратиться с заявлением о причинении вреда в результате последствий снегопада, зависит от нескольких обстоятельств, а именно: от того, какой вред вам причинен, и на какой конкретно территории.

Если речь идет о придомовой территории – то обязанность по уборке снега и наледи лежит на управляющей организации (или ТСЖ).

Если же вы пострадали от последствий снегопада на дороге или, скажем, на центральной площади города – ответственность будет нести городская администрация», – пояснил помощник прокурора.

Он добавил, что если ввиду ненадлежащей ликвидации последствий снегопада причинен вред автомобилю (например, водителем, не справившимся с управлением транспортным средством), то к таким правоотношениям применяются нормы  ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Напомним, что страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить причиненный имуществу потерпевшего вред, составляет 400 тысяч рублей. За пределами указанной суммы  ущерб взыскивается в судебном порядке посредством обращения в суд с заявлением к виновному лицу.

«Действия или бездействие управляющей организации или  органа местного самоуправления в части непроведения или ненадлежащего проведения работ по очистке придомовой территории от снега и льда граждане  вправе обжаловать в Государственную жилищную инспекцию по РД, в прокуратуру (по месту нахождения) либо в суд.

К обращениям рекомендуется прилагать документы, подтверждающие причинение вреда непосредственно в результате последствий снегопада (фото, видео, показания очевидцев)», –  заключил Р. Джамалдинов.

Необходимо отметить, что вопросы нарушения прав граждан при ликвидации последствий снегопада стоят на особом контроле в органах прокуратуры. По каждому из них проводится тщательная проверка, по результатам которой в случае выявления нарушений принимаются меры прокурорского реагирования.



Новости раздела